Мечтал о консерватории, но помешала война

22 августа исполнилось 92 года ветерану Великой Отечественной войны, жителю Темиртау, много лет проработавшему в цехе сетей и подстанций комбината, Александру Павловичу Соколову. Поздравить его с Днем рождения пришли представители профкома неработающих пенсионеров.

Председатель профкома Светлана Усольцева вручила Александру Павловичу подарки и поздравительную открытку. А ветеран немного рассказал о своей военной и трудовой биографии.
Александр Соколов ушел добровольцем на фронт в 1942 году. Присягу принимал на Дальнем Востоке, в 21 лыжном полку, а после его расформирования служил в учебно-минометном полку и стал командиром минометного расчета. Когда командир полка узнал о том, что его боец до войны руководил оркестром, дал ему 10 дней отпуска, в течение которых тот съездил домой в Красноуральск и приобрел в заводском клубе музыкальные инструменты. Из солдат полка отобрали 14 музыкантов. Так был создан внештатный оркестр, который возглавил Александр Павлович. Музыкой он увлекся еще до войны. В крестьянской семье пели все, старший брат Михаил был старостой заводского оркестра. Он и научил младшего играть на трубе, тромбоне и баритоне. Братья мечтали поступить в консерваторию, но помешала война. Когда она закончилась, Александра Соколова посылали учиться в московскую консерваторию на отделение военных дирижеров, но поступить не получилось – ведь он успел окончить только 9 классов. Зато экзамен по музыке сдал на «отлично». Александр Соколов был солистом Одесского краснознаменного ансамбля, а 24 июня 1945 года в составе сводного оркестра из 1200 музыкантов принимал участие в Параде Победы в Москве. Был награжден множеством наград, в том числе медалью Жукова.
Вернувшись в Красноуральск, работал на медеплавильном заводе. Здесь познакомился со своей женой Ниной Александровной, в семье родились две дочери.
В 1969 году Соколовы приехали на Казахстанскую Магнитку. Александр Павлович работал в цехе сетей и подстанций, был бригадиром электриков, мастером, принимал участие в строительстве цеха древесной муки, который впоследствии возглавил, а также руководил заводским оркестром. На пенсию вышел в 1984 году, но работал еще 12 лет. Его общий стаж составляет 59 лет.

Кира Щербакова

Добавить комментарий