Неизведанный Казахстан

Ветеран комбината Шихаб Ромашкин, турист с большим стажем, покоривший немало горных вершин и совершивший немало походов, недавно вернулся из автопутешествия по малопосещаемым местам Центрального Казахстана. Его он совершил вместе с любителями красивых мест, большинство из которых — ветераны комбината, металлурги и их семьи. Рассказ Шихаба Ромашкина об этом необычном путешествии получился очень увлекательным.

«Все участники встретились в Агадыре, 16 июля в 10 часов утра. Далее двинулись в сторону поселка Ортау, до которого около 40 километров пути. Этот поселок расположен у подножья живописных гор. Благодаря дождливому лету степи здесь покрыты густой травой, пасутся отары овец. Следующий пункт нашего назначения – Кызылтау расположен в 6 километрах от Ортау. Туда мы добрались благополучно, но, когда уже отъехали, выяснилось, что защитная крышка картера у участников нашего путешествия – семьи Жакыпбековых — сбилась. Это было первым «звоночком» в череде дельнейших приключений.
От поселка Кызылтау пошли грунтовые дороги. Мы выбрали одну из них. Получилось, что две машины выехали чуть раньше двух других, и ненадолго мы потеряли друг друга из вида. На нашем пути встретился ручеек, заросший камышом. Кто бы мог подумать, что на преодоление этого, с виду маленького препятствия, нам понадобится так много времени и сил! Были порваны несколько транспортировочных канатов. В общем, через ручей мы перебрались с большим трудом, а через некоторое время обнаружили на одной машине отсутствие номера. Участник путешествия Алишер Жакыпбеков нашел трещину на заднем мосту своего джипа. Вероятно, это случилось, когда мы «ныряли» в болото, в котором оказались камни.
В этот день нам предстояло доехать до лагеря археологов, ведущих раскопки могильников «Сангыру-1» эпохи Бронзы. В нашем путешествии приняли участие три кандидата наук — Жуман Аманжолов, Газиз Бокижанов и Нурлан Боранбаев, которые в 80-е годы сами участвовали в раскопках в этих местах. Оно не скрывали своего волнения.
Мы решили побывать на базе археологов.Она расположилась у речки Ата-су, под Красными скалами, и к нашему приезду состояла из большой юрты и большой палатки. Недалеко от них были натянуты веревки для сушки белья, оборудовано место для костра, дальше находились разобранные туалеты, душ. Нам разрешили установить свои палатки рядом с базой. В этот же день мы посетили места раскопок, а вечером, во время ужина, обменялись впечатлениями о прошедшем дне. Жуман Аманжолов рассказал, что раньше этот район был густонаселенным, здесь велась торговля, проходила дорога в направлении Южного Урала.
На следующий день археологам нужно было уезжать. Они ловко собрали юрту, палатку, очистили территорию от мусора. Мы наблюдали за их слаженной работой. День у нас тоже был насыщенный: осмотр автотранспорта, ремонт палаток, одежды, обуви и т. д. Ходили на рыбалку на водохранилище в местечке Думан, которое находится в живописном скалистом ущелье у подножбя горы Сангыру. Рыбалка удалась, и мы приготовили вкусную уху в полевых условиях. Воду для питья брали из колодца у чабанов – их стоянка находится у речки Ата-су.
На следующий день нам предстояло доехать до Жезказгана. До села Актау предстояло двигаться около 30 километров по грунтовой дороге. После дождя такая дорога становится труднопроходимой, поэтому, позавтракав, быстро свернули палатки и тронулись в путь. Вечером прибыли в Жезказган.
Следующий день был днем знакомства с городом, посещения музеев и отдыха на пляже на берегу большого водоема. Во время прогулки на катере увидели красивые строения и стелу, посвященную космонавтам.
В этот же день отправились в Улытау, где нас ждал один из древнейших горных массивов Сары-Арки. Его самая высокая точка – пик Улытау (1133 метра). Склоны гор покрыты можжевельником. По дну ущелий текут ручьи, по берегам растут березы, осины. В день прибытия мы посетили гору Алтын-шокы, на вершине которой находится плита с надписью хана Тимура о своем походе на войну с Токтамыш-ханом. Первую ночевку провели в этноауле у подножья гор.
На следующий день мы покорили гору Аулис-тау, с вершины которой открылась вся панорама розовых гранитных гор Улытау с изумрудной зеленью ущелий. На вершине находится и огромная пещера – «Палатка». Воздух здесь настолько насыщен кислородом, что вершины гор кажутся голубоватыми. На следующий день мы отправились на «поющую» гору под руководством лесничего. Гора находится в 20 километрах от Улытау, и открыта ветрам со всех сторон. К сожалению, мы на услышали «пения» или гула, так как не было ветра. После мы рыбачили на улытауском водоеме, расположенном прямо в черте города. На следующий день отправились в Жезказган, где провели время в гостях, а после приехали в Темиртау.

Участниками автопутешествия стали жители нескольких городов Казахстана: Темиртау, Караганды, Астаны, Алматы. Опорные пункты путешествия: Темиртау-Агадырь-Кызылтау-Актау-Каражал-Жезказган-Улытау. Программа путешествия была согласована с руководством Карагандинского областного клуба туристов (спортивный туризм). Ценные рекомендации были получены от председателя клуба Сергея Кистанова.

Кира Щербакова

Добавить комментарий