Профсоюзная хроника

Охрана труда и безопасность
В профсоюз поступают жалобы от работников комбината на работу склада спецодежды, в том числе, на большие очереди и плохое обслуживание. По обращениям металлургов представителями «Жактау» проведен рейд на склад спецодежды. О результатах проверки читайте в этом номере газеты.

Вопрос о переносе склада спецодежды в другое помещение (на территории комбината) будет обсужден на очередном заседании комиссии по коллективному договору. Информация о результатах обсуждения будет опубликована в последующих номерах газеты.

Ссуда, путевки
Подписана беспроцентная ссуда, деньги будут зачислены в четверг, 18 августа. По ТОО «Курылысмет» готовится отдельный реестр.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санатории «Арман» на 25 августа, «Манкент» — 26 августа.
Путевки на сентябрь необходимо выкупить до 20 августа.
Имеются свободные места в Астану на 21 августа (дневная).

Благотворительный спектакль
Традиционно в преддверии нового учебного года профкомом «Жактау» закуплены билеты на представление ТЮЗ «Слоненок – пожарный». Спектакль пройдет 28 августа, начало в 12-00.

Производство
По итогам 15 дней августа производство агломерата составляет 102%, кокса – 106%, чугуна – 98%, стали – 97%. Показатель по отгрузке – 91% (от оперативного плана.

Компенсация за покупку угля
Формирование списков на получение компенсации за покупку угля для работников, проживающих в домах с печным отоплением (согласно колдоговору), проходит по прежней схеме. При смене адреса в списки вносятся соответствующие изменения по данным из домовых книг. Профсоюзом направлен запрос в администрацию компании о себестоимости тонны угля для выплаты компенсации пенсионерам (через кассу профкома).

Формирование цеха «ЭКОстрой»
Профсоюзом «Жактау» получена копия приказа по комбинату, согласно которому капитаны и матросы катеров остаются в штате цехов. До этого профсоюзом были проведены переговоры с администрацией компании, в ходе которых представителям «Жактау» удалось убедить руководство компании в необходимости оставить названных работников в штате «АМТ».

Вызовы на работу в ночное время
В профсоюз поступают жалобы от работников комбината (чаще – ремонтного персонала), которых по производственной необходимости вызывают для проведения работ в ночное время. Согласно действующему распоряжению таких работников должны довозить до подъездов домов, но в отдельных случаях этого не происходит. По жалобам работников профсоюзом будет подготовлено соответствующее письмо руководству УАТ.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий