Виктор Маковей: «Главное – чтобы человек был в форме»

Электромонтер кислородного цеха, работник с большим стажем, номинированный на Доску почета, Виктор Владимирович Маковей в профсоюзной работе давно: сначала он был председателем цехового комитета, а в настоящее время является спорторганизатором. О том, какие спортивные достижения есть у подразделения, и как добиться новых, он рассказал в интервью «Магнитке плюс».

— Виктор Владимирович, в чем заключаются обязанности спортивного организатора?
— Главное – увлечь людей спортом. Стараемся, чтобы люди участвовали во всех спартакиадах и спортивных мероприятиях, в том числе городских, посещали бассейны, спортивные залы, бегали, тренировались, улучшали свое здоровье.
— Как много работников кислородного цеха участвуют в спортивных соревнованиях?
— Когда были две группы – в одной участвовали основные цеха, в другой – вспомогательные, наш цех постоянно занимал первые и вторые места. В связи с тем, что коллектив ОГЭ объединился в одну спортивную команду, сейчас мы выставляем на спартакиаду сильнейших. Многие по возрастным причинам перестают в ней участвовать, потому что уровень довольно высокий, и необходимо показывать хорошие результаты. Всем известно, что молодых работников на комбинате мало, поэтому движение потихоньку затихает. А так хотелось бы подхлестнуть спартакиаду вливанием в коллектив молодежи! Но, несмотря на все трудности, люди стараются побеждать. Спартакиада охватывает много различных видов спорта, и участвовать во всех одному человеку невозможно. Поэтому новые, молодые и сильные кадры не помешали бы.
— Сейчас работники комбината сильно загружены. Как они относятся к предложению принять участие в спортивных соревнованиях? Охотно идут, или приходится уговаривать, убеждать?
— У нас сплоченный коллектив, люди знают, какие спортивные мероприятия будут и когда, не нужно ничего особо говорить. Просто собираемся и тренируемся перед ответственными соревнованиями, потом идем и участвуем.
— Какие спортивные достижения есть у Вашего цеха?
— Мы неоднократно становились победителями спартакиады во второй группе цехов, серебряными и бронзовыми призерами. Точное количество наград я не могу сейчас назвать, но кубков у нас много. Будем надеяться, что в этой спартакиаде мы снова возьмем призовое место. Шанс завоевать медаль у нас есть.
— Насколько серьезно нужно готовиться к спартакиаде, чтобы показать хорошие результаты?
— Хоть это и любительские соревнования, специализация должна присутствовать. Некоторые виды спорта требуют долгой подготовки, такие, как, например, поднятие гирь, армрестлинг. Люди тренируются всю жизнь в этих видах спорта, поэтому любителям, которые пришли просто несколько раз поднять гирю, там не место. Это тяжело и травмоопасно. Конечно, мы не можем тренироваться командой, потому что у каждого свой график сменности. Каждый тренируется сам: кто-то ходит в волейбольный кружок, кто-то играет в мяч на пляжах. Главное, чтобы человек был в форме, поддерживал свое здоровье и дух, тогда и будут соответствующие результаты.
— Какие виды спорта вы предпочитаете и какие спортивные достижения есть лично у вас?
— Я занимаюсь бегом, волейболом, баскетболом. Еще велосипед, зимой — лыжи. Неоднократно побеждал в спортивных соревнованиях. В этом году занял третье место в поднятии гири. Много призовых мест было в Марафоне здоровья. В спартакиаде становился бронзовым и серебряным призером в разных видах спорта.
— Про спортивные достижения понятно. А есть какие-то достижения у цеха?
— Долгие годы у нас не было никаких производственных травм, все работы выполняются с соблюдением техники безопасности. На нашем участке успешно внедрена система «5 S», все оборудование выглядит достаточно ухоженным и красивым. Стараемся вовремя проводить планово-предупредительные ремонты оборудования для того, чтобы не было аварийных ситуаций. Благо, последние годы получается избегать остановок производства по вине нашего цеха. Не так давно в Казахстане появилась фирма «Линде Газ», которая занимается производством кислорода, и основную нагрузку она взяла на себя. Тем не менее, кислородный цех является востребованным, потому что у нас есть много других участков, являющихся неотъемлемой частью производства стали. Без них никак не обойтись.
— Вы были предцехкома. С какими трудностями сталкивались в то время?
— Вообще, было непросто, ведь у меня очень напряженная работа. В то время я являлся бригадиром, нужно было и за бригадой смотреть, и обязанности предцехкома исполнять. Приходилось прерывать рабочий день, выписывать разные справки, а производство есть производство, поэтому пришлось добровольно отказаться от этой должности. Но, будучи председателем цехкома, я старался, чтобы люди чувствовали заботу профсоюзной организации, выписывал путевки, что-то “выбивал”.
— А что самое трудное в такое работе?
— Побывав на этой должности, я понял, что полностью довольных людей не бывает, но компромиссы всегда удавалось находить. Работа с людьми – это самая трудная работа, которая только может быть.
— Каких изменений Вам бы хотелось?
— Я уже говорил, что человек не может быть доволен до конца. Несмотря на успехи в общественной и спортивной жизни, в производстве, нужно стремиться к большему. Хотелось, чтобы в городе стало больше спортивных объектов, в нашей спартакиаде добавились новые виды соревнований, например, велогонки, бег на коньках. Это было бы более зрелищно, привлекло новых участников. Люди бы для этих соревнований тренировались, “подтягивали” своих родных, близких. Чем больше видов спорта, тем больше массовость спортивных мероприятий. Самое главное — улучшается здоровье работников комбината, и, наверняка, повышаются производительность труда и производственные показатели. А это как раз то, в чем комбинат нуждается.

Кира Щербакова

Добавить комментарий