Самая созидательная профессия

Второе воскресенье августа – День строителя. Этот профессиональный праздник имеет особое значение для Темиртау, а в этом году он отмечался с особым размахом, так как совпал с юбилеем двух строительных фирм — ТОО «Имсталькон-Темиртау» и ТОО «Центрпромстрой».

Богатая история

В фойе Дворца культуры разместились экспонаты, рассказывающие о работе строителей-монтажников. Самой интересной стала передвижная «прорабская», очень похожая на те, что использовались при строительстве объектов в 70-80 годах. В небольшом уютном вагончике сотрудники Темиртауского городского историко-краеведческого музея постарались воссоздать атмосферу далеких времен: небольшой стол со стулом в углу, передовица советской периодики на стене, металлический бак с водой, чайник, жестяная кружка, бутылка молока и хлеб на газете на полу, несколько пар обуви и рабочая одежда. Также посетители могли увидеть другие экспонаты: инструменты, монтажные пояса, спецодежду и средства индивидуальной защиты строителей, их награды и грамоты. На фотовыставке «По истокам 60-летнего пути ТОО «Имсталькон-Темиртау» были представлены фотографии, рассказывающие об истории одной из крупнейших строительно-монтажных компаний в Центральном Казахстане. А история у нее очень богатая. Предприятие начало свою деятельность в 1956 году как управление «Казстальконструкция». Именно его сотрудники внесли огромный вклад в строительство Казахстанской Магнитки, возводили основные и вспомогательные цеха и производства: тепловую электростанцию, доменную печь, аглофабрику, мартеновский комплекс, цеха горячего проката металла, цех горячего алюминирования, линию непрерывной разливки стали.
Зарождение и становление монтажного дела 60 лет назад происходило в Карагандинской области, в городах Жезказган и Темиртау. Именно город Темиртау является колыбелью монтажного дела в Казахстане. На строительство Казахстанской Магнитки в свое время приезжали строители-монтажники со всех уголков Советского Союза. Еще в те времена зародилась традиция передавать из поколения в поколение монтажное мастерство, и эта традиция продолжается и сегодня. Недаром наши монтажники востребованы везде, как в Казахстане, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Объекты государственной важности, такие как «Экспо» и универсиада, передаются к исполнению монтажникам компании группы «Имсталькон», и, в основном, специалистам из Темиртау.
За более чем полувековую историю своего существования сотрудники «Имсталькон-Темиртау» принимали участие в строительстве крупных современных предприятий металлургической, горно-обогатительной, нефтеперерабатывающей промышленности, а также объектов гражданского назначения во многих городах Казахстана: Астане, Алматы, Караганде, Кокшетау, Петропавловске, Семее, Павлодаре, Экибастузе, Актау, Атырау, Аксае, Актобе, Балхаше. Благодаря их усилиям появились завод синтетического каучука и цементный завод.
Основные виды деятельности ТОО «Имсталькон-Темиртау» — строительно-монтажные работы, проектная и изыскательская деятельность, проектирование, изготовление и монтаж подъемных сооружений, изготовление строительных изделий и конструкций. Трудовой коллектив фирмы в настоящее время насчитывает свыше 750 сотрудников строительных специальностей. Примечательно, что в ТОО «Имсталькон-Темиртау» реализуется институт наставничества: специалисты со стажем свыше 30 лет передают опыт молодым инженерам, монтажникам, сварщикам. Компания гордится тем, что в настоящее время представители 14 трудовых династий продолжают традиции старшего поколения. На сегодняшний день «Имсталькон-Темиртау» является динамично развивающейся фирмой, из года в год наращивающей объемы строительно-монтажных работ.

Награды — достойным

В преддверии Дня строителя во Дворце культуры состоялась церемония награждения самых лучших представителей строительных специальностей. Списки для награждения нагрудным знаком «Еңбек даңқы» III степени, грамотами акима города Темиртау, благодарственным письмом Комитета по делам строительства и ЖКХ представил Темиртауский городской профсоюз. Надо отметить, что именно он 13 лет назад возродил традицию празднования Дня строителя. В первую очередь, грамотами руководства были награждены сотрудники ТОО «Имсталькон-Темиртау» и ТОО «Центрпромстрой». Также строители получили благодарственные письма от филиалов партии «Нур Отан» Карагандинской области и города Темиртау. Нагрудный знак «Еңбек даңқы» III степени из рук акима города Темиртау Галыма Ашимова получили директор ТОО «ЭнергоМонтажСтрой А.К.» Кайдар Ахметчин, директор ТОО «Ак Булак БОВ» Игорь Габьев, электросварщик 6 разряда ТОО «ЦентрЭнергоМонтаж — Т» Александр Бобоев, бригадир ТОО «Ремэкология» Михаил Клепиков. Благодарственного письма Комитета по делам строительства и ЖКХ удостоились 12 человек, в том числе сотрудники ТОО «Имсталькон-Темиртау»: директор Султан Нурлыбаев, главный инженер Игорь Корнилов, старший производитель работ Павел Титаев, менеджер по проектам Сергей Кушнаренко, а также директор ТОО «Темиртауский Казмеханомонтаж №2» Амир Давлеталиев. Генеральный директор ТОО «Центрпромстрой» Иван Георгиади был награжден нагрудным знаком Ассоциации строителей Казахстана «Данкы курылысшы».
В честь Дня строителя во Дворце культуры состоялся праздничный концерт: на сцене выступили приглашенные российские звезды – солист группы «Белый орел» Леонид Лютвинский и группа «Блестящие».

Заместитель генерального директора по строительно-монтажному производству ТОО «Имсталькон» Алексей Малинин:
— Компания «Имсталькон» выражает особую благодарность бывшим и нынешним руководителям нашего орденоносного города Темиртау и Карагандинской области, руководству АО «АрселорМиттал Темиртау», всем строителям и монтажникам. Благодарим вас за доблестный труд и все усилия, которые вы прикладываете на благо нашего Казахстана.

Председатель ОО «Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг» Наталья Попова:
— Уважаемые строители! Я поздравляю вас всех с профессиональным праздником – Днем строителя. В ваш адрес звучат множество благодарностей за ваш труд, и это неслучайно, потому что именно вы заложили первый камень в строительство Казахстанской Магнитки, которая стала градообразующим предприятием, и возле него построили наш замечательный город. Профессия строителя одна из самых созидательных в мире. Низкий вам поклон за ваш труд! Я желаю каждому из вас крепкого здоровья, ощущения значимости своего труда. Будьте преданы своей профессии, счастливы и успешны!

Кира Щербакова
Фото: Мария Студеникина

Добавить комментарий