Звездные интервью

В последнее время популярные артисты из других стран в Темиртау приезжают нечасто. Поэтому концерт во Дворце культуры стал для жителей города не только хорошим подарком, но и приятным сюрпризом. А пока зрители смотрели и слушали выступления, журналисты пытались пообщаться с российскими звездами. И, надо сказать, общение получилось.

Леонид Лютвинский: «Все мы – строители»
После своего выступления солист популярной и любой многими группы «Белый орел» Леонид Лютвинский поделился с темиртаускими журналистами мнением о молодых исполнителях и профессии артиста. Но вначале он поздравил всех строителей с профессиональным праздником:
— Я приветствую всех в этом прекрасном городе и хочу поздравить его жителей с Днем строителя! Пусть дома строятся все выше, крепко, надежно, и пусть в этих домах живут только хорошие люди. А если плохие поселятся, пусть они тоже становятся хорошими.
Леонид Лютвинский отметил, что в Темиртау очень хорошая публика.
— Публика — супер! Она «разогретая» – наверное, потому, что у вас жарко в стране. Безумно красивый, теплый зал, приятно, как никогда. Атмосфера в зале всегда чувствуется — это самая честная вещь.
Артиста спросили, считает ли он себя «нежным мачо» – это образ, созданный средствами массовой информации. Леонид Лютвинский ответил: то, что пишут и говорят про звезд эстрады, часто далеко от правды.
— Я себя таковым не считаю, я нормальный, адекватный человек, имеющий профессию и умеющий ею пользоваться. Я учился в то время, когда профессию артиста уважали, и были люди, которые умели что-то передать и чему-то научить. Сегодня, к сожалению, это уходит в никуда: вот я хочу выступать, и буду выступать, а умею я это делать или нет – не важно.
В ходе интервью выяснилось, что раньше солист группы хотел стать строителем, и эта профессия ему очень близка.
— В восемьдесят каком-то году – не помню точно, в каком, я первый раз поступил в политехнический институт на ПГС. Оттуда меня благополучно «убрали». Потом я поступил на ПГСВ-1208 – есть такая специальность, это тепло-, газоснабжение и вентиляция. Окончил три курса… Ну, к тому же, я всю жизнь своими руками что-то строил, например, дом свой, и прочее. Вообще, строительство — это очень объемное слово. В этой жизни все что-то строят, каждый из нас строитель. Построить свою жизнь очень тяжело, не всем это удается. Дом построить легче, потому что есть чертеж. А для жизни чертежа нет, и чужой опыт, пусть и самый хороший, не годится — он ничему не учит. Нужен свой, собственный.
А вот о творческих планах артист рассказывать не стал.
— Есть пословица: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Я старорежимный человек, столько всего планировал, и, поверьте, 90% из этого не получилось. Сбывалось 3-4% от силы. Планировать, конечно, нужно, но только меньше об этом говорить. Есть много желаний, много проектов, которые хочется осуществить, потому что для них есть силы, опыт и умение. Сегодня молодым везде дорога. Они хорошо выглядят, высоко прыгают, но не очень умеют и не очень знают, и, к великому сожалению, считают, что это и не нужно. А ведь образование, знания и опыт ничем не заменишь. Надеюсь, что если мои планы осуществятся, мы с вами еще увидимся.

Леонид Лютвинский — не только певец, но ещё и артист с богатым прошлым (в частности, сыгравший в лучших спектаклях Виктюка). После прихода Лютвинского в группу многие студийные хиты в его исполнении ожили, заиграли новыми красками. Зрители полюбили не только диски, но и живые выступления «Белого орла». Концерты «на бис» стали нормой. Группа, долгое время работающая только в студии, превратилась в полноценного гастролера, собирающего концертные залы и клубные аудитории.

Группа «Блестящие»: «Нас раздражает непредсказуемость»
С популярной российской группой «Блестящие» журналисты встретились в гримерке. Времени до начала выступления оставалось совсем немного, так что интервью получилось коротким.
— У вас есть какие-то традиции перед выходом на сцену, чтобы хорошо выступить?
— Иногда бывают, но, в основном, обходимся без них. Мы выступаем часто, это же не Олимпиада раз в четыре года, когда нужно показать самый лучший результат в соревнованиях. У нас такая же работа, как и у каждого человека. Вы же когда на работу выходите, не прячете пятачок под пятку и не поворачиваетесь несколько раз вокруг себя с лягушачьей лапкой.
— То, что выступаете в группе, как-то помогает?
— Мы работаем в команде, поддерживаем друг друга. Конечно, бывают очень волнительные моменты, тогда мы собиремся, трогаем друг друга за ладошки, становится легче.
— Что больше всего раздражает в вашей работе?
— Непредсказуемость, когда мы готовимся к одному, а нас по времени ужимают. А, бывает, сидим в гримерке, и тут…
Раздался стук в дверь, и девушкам сказали, что через пять минут – их выход на сцену. Да, непредсказуемости в профессии артиста действительно много.

Одна из первых женских групп в России, которая появилась на эстраде в 1995 году. Основателями коллектива стали композитор Андрей Грозный и со-продюсер Андрей Шлыков. Первая солистка — Ольга Орлова, которая впоследствии сама пригласила в группу свою знакомую Полину Иодис. Третьей солисткой стала танцовщица Варвара Королёва. После того как продюсеры определились с составом, группа записала свой первый сингл и сняла клип. В 1996 году вышел дебютный альбом «Там, только там». Спустя некоторое время в группе появился художественный руководитель Жанна Фриске. Официально она стала солисткой в мае 1997 года. В 2001 году в группу пришла Юлия Ковальчук, а в 2003 — бывшая фигуристка Анна Семенович. Группа «Блестящие» имеет множество различных наград, более 15-ти «Золотых граммофонов», а также две антипремии «Серебряная Калоша», в том числе за клип «А я все летала».

Кира Щербакова
Фото: Мария Студеникина

Добавить комментарий