Требование – соблюдать Трудовой кодекс и положения колдоговора

Председатель городского профсоюза Наталья Попова рассказала о результатах проверки, проведенной по инициативе профсоюза Госинспекцией труда по Карагандинской области на предприятии «ТАА».

В ходе проверки были выявлены нарушения в проведении оплаты при предоставлении отпусков. Известно, что по трудовому законодательству и коллективному договору оплата отпуска должна производиться за 3 дня до его начала. Однако отпускные начислялись работникам месяцем позже. В результате проверки было выставлено требование — соблюдать трудовое законодательство в части сроков оплаты ежегодного трудового отпуска. Работникам, которым на данный момент оплата не произведена, произвести немедленно.
— Кроме этого, была проведена проверка в части оплаты за работу в выходные и праздничные дни. Установлено, что работникам, которые работали 7 января (при режиме рабочего времени с 19-00 часов до 7-00 часов) не была произведена оплата в двойном размере, как за работу в выходной день. Согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан 7 января является выходным днем для всех трудящихся независимо от режима работы и графика сменности, — рассказывает Наталья Михайловна. — Здесь имеет место нарушение и коллективного договора, и ст. 84 п.5 Трудового кодекса. Также выяснилось, что оплата трудящимся за работу в выходные дни осуществлялась не в полном размере. Этому вопросу было уделено много внимания, к нам приходили технические работники, показывали табуляграммы, мы совместно с инспектором считали отработанное количество часов и размер оплаты. Было установлено, что за работу в выходные дни в двойном размере оплачивалось не полное количество часов. Выставлено требование – пересмотреть оплату в выходные и праздничные дни всем работникам, произвести перерасчет в соответствии с требованием п. 6.8 колдоговора. В случае установления неоплаты в двойном размере за работу в праздничные и выходные дни — произвести оплату.
Так же в ходе проверки было установлено, что выдача молока производится нерегулярно, вне сроков, установленных колдоговором, работники несвоевременное обеспечиваются моющими и чистящими средствами, необходимыми для выполнения трудовых обязанностей. Государственный инспектор вынес требование об устранении данных нарушений.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий