Имеем право знать

Данные о загрязнении окружающей среды не часто выносят на всеобщее обозрение. Но, как известно, президентом РК были утверждены поправки к закону, благодаря которым казахстанцы смогут иметь свободный доступ к информации о выбрасываемых предприятиями вредных веществах. Кроме всего, теперь по закону промпредприятия обязаны (а не на добровольной основе) предоставлять данные о видах и объемах выбросов в атмосферу.

Воздух с добавками, вода с металлами
По данным Департамента экологического мониторинга Министерства энергетики РК за июнь 2016 года, городом с плохим атмосферным воздухом в Карагандинской области является Балхаш: уровень загрязнения оценивается как очень высокий, много в нем сероводорода. В Темиртау, если верить экологам, дела обстоят получше, превышения по сероводороду более 5 ПДК (предельно допустимая концентрация) фиксировались трижды, более 10 ПДК – один раз. Были выявлены случаи превышения содержания взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, фенола. Концентрации других загрязняющих веществ не превышали ПДК.
Экологических постов в Темиртау несколько, один из них, находящийся на улице Фурманова, работает в непрерывном режиме. Остальные посты, с ручным отбором проб, расположены на улицах Димитрова, Амангельды и в 3 «а» микрорайоне.
Что касается других населенных пунктов Карагандинской области, то воздух в Караганде и Жезказгане также высокого уровня загрязнения. Повезло жителям Сарани: здесь воздух чище.
Вода в Самаркандском водохранилище, если верить экологам, умеренного уровня загрязнения. Превышения ПДК были зафиксированы по сульфатам, фторидам – биогенным веществам, и тяжелым металлам – марганцу, меди, цинку. Обнаружили здесь и ртуть. Вода реке Нура высокого уровня загрязнения, содержание в ней перечисленных тяжелых металлов выше.

Лидер антирейтинга
На основании данных, предоставленных некоторыми предприятиями на добровольной основе в Министерство охраны окружающей среды (с 2014 года – Министерство энергетики), был составлен рейтинг крупных загрязнителей за 2013 год. Согласно этому рейтингу, АО «АрселорМиттал Темиртау» находился на третьем месте после Корпорации «Казахмыс» (Балхаш) и «КазТрансОйл» (Астана) по объему выбросов канцерогенных веществ – 81,58 тонн в год. Это общий объем выбросов в воздух, воду и почву. К группе канцерогенных веществ относятся такие химические вещества и их соединения, как мышьяк, асбест, бензол, окись этилена, хром, кадмий, полихлорированные бифенилы (ПХБ) и винилхлорид.
АО «АрселорМиттал Темиртау» был на первом месте по выбросу репротоксичных веществ, которые вызывают нарушение репродуктивной функции или внутриутробного развития плода. Здесь комбинат обогнал даже корпорацию «Казахмыс», выбросив 124, 47 тонн в год. И это без учета оксида углерода, который тоже относится к группе репротоксичных веществ. По нему дана отдельная таблица, в которой «АрселорМиттал Темиртау» опять же абсолютный лидер. Наш комбинат стоял на первом месте по выбросу мутагенных веществ, стойких органических загрязнителей, на третьем месте по выбросу газов, способствующих возникновению кислотных дождей, шахта Абайская угольного департамента — на пятом по выбросу парниковых газов. К сожалению, у нас нет рейтингов за 2015 и 2016 годы. Но то, что было три года назад, не может не настораживать.

Чистых мест не осталось?
А как обстоят дела с экологией в курортных зонах Казахстана, где отдыхает и много темиртаусцев? Оказывается, не очень. Так, вода пользующегося большой популярностью озера Балхаш высокого уровня загрязнения, с содержанием меди намного выше нормы – 9,4 ПДК.
Воздух в курортной зоне Боровое низкого уровня загрязнения, но даже в нем присутствуют вредные примеси, правда, в малых концентрациях. А вот те, кто думает, что озера Бурабай, Карасье и Щучье — чистейшие, ошибаются: вода в первых двух умеренного уровня загрязнения, а в Щучьем – высокого. В чистой на вид воде превышена концентрация тяжелых металлов, все тех же цинка, меди, марганца. В водохранилище Бухтарма Восточно-Казахстанской области вода умеренного уровня загрязнения: превышения ПДК были зафиксированы по веществам из групп биогенных (железо общее — 1,4 ПДК), а также меди — 1,9 ПДК.
Интересно, что по уровню загрязнения Самаркандское водохранилище приравняли к озерам Бурабай и Карасье. По оценке экологов, вода в нашем водоеме «нормативно чистая», чего по виду совсем не скажешь.

Кира Щербакова

Добавить комментарий