Навели порядок

На прошедшем недавно «очном рапорте» была озвучена информация о внедрении в подразделениях Стального департамента системы «5S». По результатам проверок были отмечены лучшие участки цехов, а те, кто особенно постарался, получили грамоты и денежные премии.

После внедрения системы «5 S» некоторые участки цехов комбината просто преобразились. Так, в конвертерном цехе, на участке «Выплавка. Гараж алюминия» было отремонтировано помещение, выполнена сортировка и упорядочено складирование материалов и запчастей, визуализированы и идентифицированы места их хранения. В газовом цехе, на участке «Газоочистка ДП-4. Помещение хранения материалов» упорядочены резервное оборудование и материалы, произведена идентификация мест хранения, визуализированы проход и места размещения стеллажей, выполнена сортировка, удалено «ненужное». В топливно-транспортном цехе, в помещении №8 ТЭЦ-2, кроме ремонта, сортировки и визуализации, были изготовлены стеллажи, упорядочено хранения не только запчастей и материалов, но и канатов, бочек, роликов. В ЛПЦ-2, на участке «Электрослужба. Склад электрооборудования АПР 1,2» так же была выполнена сортировка, упорядочено складирование резервного оборудования, другое оборудование было очищено и идентифицировано, визуализированы зоны расположения стеллажей. На всех этих участках произошли значительные изменения. Если посмотреть на их фотографии «до» и «после», создается впечатление, будто это совершенно разные помещения: стало намного чище, красивее и аккуратнее. Неплохие результаты у кислородного цеха (участок компрессии воздуха, кислорода и газодувки), ЦВС (насосная оборотного цикла № 5, группа градирни, Оси 3-4), ЦСП (участок № 1, ПС-24, РУ-0,4 кВ), ПГ Сортовой прокат (энергетики, площадка хранения секций ТУ), ЛПЦ-3 (лудильное отделение, выходной участок АЭЛ-1200-3), РМЦ (участок сборки приводных роликов, реконструкция), ЦМЭА (лаборатория АГП и КХП), ЦРОО Конвертерного цеха и ЦОИ (электрики, инженерная комната, отметка +18.000), ЦРОО прокатных цехов. Но самые лучшие показатели были достигнуты в корпусе «А» цеха вентиляции, в отделении размотки электродвигателей ЦРЭО, в лабораториях ЦЛМ в ЛПЦ-1 и кислородном цехе. За достижения в области внедрения системы «5S» были награждены почетными грамотами и выданы премии в размере 10 тысяч тенге следующим работникам: мастеру ремонтно-заготовительного участка цеха вентиляции Сергею Крамареву, начальнику производственных участков ЦРЭО Всеволоду Бочарову, мастеру обмоточного участка ЦРЭО Наталье Левкутиной, инженеру службы радиационной безопасности ЦЛМ Дмитрию Ковалёву. Но абсолютным лидеров в наведении порядка стал коллектив цеха подготовки валков и привалковой арматуры (начальник цеха – Андрей Костриков, ответственный за внедрение системы — Александр Овчар): этому коллективу был вручен переходящий приз — «Кубок 5 S».

В первом полугодии 2016 года проведено 608 проверок функционирования системы «5S» в Стальном департаменте АМТ. Выполнение мастер-плана по внедрению системы «5S» в первом полугодии 2016г. в подразделениях СД АМТ составило 99%. Не выполнен мастер-план на 100% (не сдали по 1 участку): углеобогатительный цех КХП, участок отсадки, помещение мойщиков, конвертерный цех, МНЛЗ-3, мастерская по ремонту электрооборудования. В период с 01 июля 2016 по 31 июля 2016 г. проведено 89 проверок функционирования системы «5S» в стальном департаменте. Выполнение мастер-плана по внедрению системы «5S» на 31 июля в подразделениях Стального департамента составило 87%.

Кира Щербакова

Добавить комментарий