Прошлое и настоящее

Через два месяца в профсоюзе металлургов «Жактау» будут отмечать 60-летний юбилей. На 31 января 2017 года приходится еще одна юбилейная дата – 20-летие газеты «Магнитка плюс». К этим значимым датам в нашей газете открывается новая рубрика – «История профсоюза». В ней мы планируем публиковать материалы о создании и становлении профорганизации комбината, главных направлениях ее деятельности.

16 октября 1956 года Постановлением ЦК Профсоюза Черной металлургии СССР «О профобслуживании коллектива работников Карметзавода» был создан завком профсоюза. Тогда на заводе числилось 105 работников, 72 из них входили в профорганизацию. Первым организатором завкома был Виктор Григорьевич Потылицин, затем его сменил Михаил Михайлович Покусаев.
В то время производственно-экономическая функция завкома Карметзавода была одной из основных, как и все остальные профсоюзы, он принимал участие в создании материально-технической базы предприятия, способствовал внедрению в производство научно-технического прогресса и опыта передовиков.
Кроме этого профсоюзы выполняли защитную функцию: контролировали соблюдение законов о труде, следили за охраной труда на производстве. В ведении профсоюзов находились санатории, пионерские лагеря, дома отдыха. Немаловажной была воспитательная функция, она включала в себя вовлечение рабочих в образовательный процесс. Страна нуждалась во всесторонне развитых и подготовленных кадрах, дисциплинированных и морально устойчивых. Профсоюзы СССР участвовали и в мировом профсоюзном движении, обменивались опытом с организациями соцстран.
Со временем функции профорганизации металлургов в чем-то менялись, но суть его работы оставалась прежней. Следуя веяниям времени, профком работал по-стахановски, и за четыре года его ряды пополнились более чем на 5 тысяч человек. Много внимания тогда уделялось обучению профактива, улучшению его качественного состава. Профсоюз был нацелен и на организацию отдыха трудящихся: в начале 60-х годов были построены первые зоны отдыха на правом берегу водохранилища, приобретены катера для доставки пассажиров.
Уже в 1963 году в профсоюзе металлургов подводили итоги выполнения коллективного договора. Он представлял собой документ, содержащий взаимные обязательства по выполнению государственного плана, повышению производительности труда, внедрению новой техники. В колдоговоре указывались и порядок установления норм выработки, меры по улучшению условий труда и его безопасности.
К 60-м годам относится старт физкультурно-массового и спортивного движения, к 1976 году в 57 цеховых коллективах состояли около 14 тысяч физкультурников – членов добровольного спортивного общества «Енбек». С того времени профсоюз активно поддерживает интерес металлургов к спорту, в 1964 году на комбинате впервые была проведена спартакиада трудящихся, и эта традиция сохранена до настоящего времени.
Все годы работы профсоюз металлургов принимал непосредственное участие в проектах, направленных на улучшение бытовых условий металлургов, в программах по строительству жилья, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры.
Пионерский лагерь «Романтик» был построен в 1971 году, в июне 2016-го он отметил свой 45-летний юбилей. В тот же год открыт лагерь санаторного типа «Ракета». Еще через две пятилетки, в 1983 году, сдан в эксплуатацию санаторий–профилакторий «Самал»…
Подробнее о деятельности профсоюза для решения важных для комбината и города в целом задач — в наших последующих материалах. Надеемся, многим они будут интересны. Ведь лучший опыт из прошлого вполне может прижиться и в наши дни.

Соб. информ.

Добавить комментарий