Контроля много, ответственности мало

На «круглом столе», прошедшем в цехе водоснабжения, был поднят вопрос обеспечения трудящихся спецодеждой. Работники цеха пожаловались на то, что у них нет плащей, защищающих от дождя, из-за чего можно промокнуть и простудиться, а брезентовые накидки от воды становятся неподъемно тяжелыми. И хотя эта проблема существует уже давно, она до сих пор не нашла своего решения.

Странно, что такие ситуации возникают на предприятии, где вопросам техники безопасности и охраны труда уделяется пристальное внимание. По мнению главного общественного инспектора по ОТ и Б профсоюза металлургов «Жактау» Игоря Евсюкова, работа по обеспечению трудящихся необходимой спецодеждой и СИЗ на комбинате ведется неудовлетворительно.
— В последнее время, на мой взгляд, на комбинате возникли определенные проблемы с обеспечением средствами индивидуальной защиты. Непонятно, кто и каким образом должен обеспечивать ими наш персонал, кто отвечает за подбор, внедрение новых видов спецодежды, ее соответствие условиям труда. Контролирующих много, а ответственных за обеспечение не найдешь, — говорит Игорь Евсюков. – Мы часто слышим о том, что производственники лучше знают, какой спецодеждой их нужно обеспечить. Это не так. Производственники лучше знают производство, а вот какая спецодежда им нужна – для них вопрос сложный. Раньше, лет 10 назад, такими вопросами занималось Управление охраны труда. В настоящее время оно выполняет лишь функцию контроля, хотя я знаю, что там работают хорошие специалисты, но они почему-то не могут снять проблемные вопросы.
Как сказал Игорь Евсюков, в цехах вопросами спецодежды занимаются люди, не являющиеся специалистами в области охраны труда. Отсюда и возникают вопросы.
Сейчас профсоюз пытается изменить ситуацию в лучшую сторону. Что касается упомянутых плащей для ЦВС, общественный инспектор по ОТ и Б передал в цех иллюстрации с образцами и описаниями защитных костюмов. Так, костюм Л-1МК защищает не только от воды, но и от растворов кислот, щелочей, воздействия отравляющих и токсичных веществ, масел, жиров, вредных биологических факторов и многого другого. Область его применения обширна, и включает в себя работы в канализации – как раз то, что нужно работникам ЦВС. Костюм Л1 из прорезиненной ткани, состоящий из куртки с капюшоном, брюк, бахил и специальных перчаток, обеспечивает защиту от любых загрязнителей, позволяет исключить химическое и биологическое влияние на организм. Большой популярностью защитный костюм Л1 пользуется у людей, которые работают с нефтепродуктами, занимаются очисткой канализации, строительством, выкапывают скважины и колодцы. Одно из основных достоинств обоих костюмов в том, что они легкие. Каталог выпускается и компанией «Техноавия» — с различными видами спецодежды и СИЗ, где представлен ассортимент влагозащитной одежды, в том числе, плащей. Интересно, есть ли такой каталог у сотрудников Управления охраны труда? Найти и предложить удобную, современную спецодежду с последующим внедрением ее на комбинате в наше время не проблема.
Недоразумения со спецодеждой на комбинате возникали и раньше. Так, например, одно время электриков обеспечивали обувью с металлическими деталями. Но в случае поражения электрическим током металл не только мешает заземлению заряда, но и нагревается, что увеличивает ущерб здоровью человека. Электрики обратились в профсоюз, и вопрос был отработан. В настоящее время они получают обувь без металлических деталей. Однако другие проблемы все еще остаются нерешенными.
— Вопросом обеспечения спецодеждой электротехнического персонала на комбинате не просто никто не занимается, более того, профсоюзу не дают заниматься вопросами безопасности, отказываются рассматривать модели спецодежды, — говорит Игорь Евсюков. — Отказываются рассматривать возможность обеспечения трудящихся щитками вместо очков. При возникновении электрической дуги в 80% случаев страдают лицо, шея, грудь. Применение щитков помогает уменьшить площадь поражения. Это нужно для людей, но идет жесткое противостояние — нам не дают “пробить” эту спецодежду, несмотря на то, что она указана в требованиях по электробезопасности. Поэтому у нас будут возникать вопросы до тех пор, пока проблема не решится.

Кира Щербакова

Добавить комментарий