Как появились династии?

Все мы знаем, что на комбинате существовало положение о трудовых династиях. Но не каждому известно о том, у кого возникла идея поддержать на Казахстанской Магнитке преемственность поколений. Об этом рассказали представители династии Майжоловых.

До приезда в Темиртау основатель династии — Мирас Мубаракович Майжолов работал на Череповецком металлургическом комбинате. На наш комбинат он приехал в 1964 году сменным мастером нагревательных колодцев и вскоре стал заместителем начальника цеха. Участвовал в пуске обжимного цеха. Много учился: сначала на вечернем отделении Сибирского металлургического института в г. Новокузнецке, затем в Северо-Западном заочном политехническом институте в г. Ленинграде. По образованию Мирас Майжолов инженер-металлург. Был кандидатом технических наук, преподавателем Завода-ВТУЗа, доцентом кафедры обработки металлов давлением, написал немало учебных пособий.
Будучи заместителем директора КМК по труду и кадрам, Мирас Майжолов ввел на комбинате положение о трудовых династиях и сделал очень многое для того, чтобы его династия стала самой многочисленной.
— Мирас Мубаракович родом из Восточного Казахстана, и всех своих родственников, земляков, которые там жили, он приглашал на Казахстанскую Магнитку, — говорит жена сына Мираса Майжолова Сабира Майжолова. – Суммарный стаж представителей нашей династии насчитывает 717 лет. У каждого из сыновей Мираса Мубараковича по 40 лет стажа, я сама проработала на комбинате 40 лет. Мы гордимся тем, что являемся представителями такой большой и известной династии.

Р.s. Мы надеемся получить разъяснения от администрации компании по поводу того, будет ли возрождено положение о трудовых династиях, и в какие сроки.

В 1969 году Мираса Майжолова избрали председателем профкома и членом парткома завода, членом обкома профсоюза работников горно-металлургической промышленности. В 1970 году избран членом областного Совета профсоюза, членом Пленума Республиканского комитета профсоюза металлургов.

Кира Щербакова

Добавить комментарий