За рецептами – раз в квартал

Для того чтобы облегчить процедуру получения бесплатных препаратов больным, состоящим на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, Министерство здравоохранения и соцразвития РК приняло решение выписывать рецепты на три месяца. Но когда и как это будет делаться, никто из больных толком не знает. Поэтому мы постарались ответить на интересующие многих вопросы.

В настоящее время темиртауские поликлиники готовятся выписывать рецепты на бесплатные лекарства по новым правилам. О том, кто их сможет получать, и как будет работать система, рассказала зав. отделением ВОП-2 поликлиники № 1 города Темиртау Валентина Марченко:
— Рецепт на три месяца мы можем выписать больному с установленным диагнозом, в том случае, если уверены, что терапия подобрана правильно, и знаем, что больной на эту терапию отвечает. Такие больные за одно посещение смогут получать сразу три рецепта с разными сроками действия.
Зав. отделением показала образцы бесплатных рецептов. Сверху указан срок их действия: например, с 14 июня по 14 июля. Следовательно, срок действия второго рецепта – с 14 июля по 14 августа, и третьего – с 14 августа по 14 сентября. Таким образом, пациент может получать назначенные ему бесплатные препараты ежемесячно и в течение месяца (если препарата временно нет в аптеке, можно будет прийти за ним позже). Такие рецепты будут выписывать в электронном варианте, на руки пациенту будут выдавать распечатанные бумажные копии, а выписать рецепт длительного действия сейчас может не только врач, но и медсестра. Если из-за нехватки бесплатных препаратов пациент в какой-то месяц не сможет получить лекарство, рецепт будет считаться необеспеченным. В любом случае, на выписку наличие или отсутствие лекарств не повлияет. Перейти на трехмесячные рецепты поликлиники планируют до 1 ноября. Скорее всего, это будет внедрено уже в начале октября.
Как рассказала Валентина Марченко, в этом году пациентов и поликлиники ждет еще одно нововведение: осенью электронными должны стать рецепты не только на бесплатные, но и на платные препараты. Для этого все аптеки Казахстана должны подключиться к интернету, чтобы иметь возможность заходить в единую электронную систему, которая уже разработана. На каждом электронном рецепте внизу будет стоять штрих-код. В настоящее время идет процесс обучения медперсонала, оформление электронно-цифровых подписей врачей.
Распечатанные бумажные рецепты на платные препараты в аптеку можно не носить. Они нужны на случай форс-мажора, например, когда нет электричества или по каким-то причинам не работает интернет. Перейти на электронный формат планируется также в начале октября. Вот только неизвестно, смогут ли интернет-провайдеры за такой короткий срок отработать большое количество заявок на подключение к интернету, ведь даже в небольшом Темиртау аптек немало. Отметим, что рецепты на платные препараты действуют на территории всего Казахстана, на бесплатные – только в том регионе, где находится медицинская организация, к которой прикреплен пациент.
С бесплатными рецептами вроде все понятно. Но как быть тем, кто не попадает под выдачу бесплатных лекарств, но, тем не менее, должен принимать препараты долго? Не бегать же каждый месяц к врачу, заранее записываясь на прием, отпрашиваясь с работы и отсиживая длинные очереди. Оказывается, этот момент был учтен. Так, в приказе Минсоцздрава за №373 от 22 мая 2015 года «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов» есть пункт 15, где написано: «Количество выписанного лекарственного препарата больным указывается из расчета курса лечения, а нуждающимся в постоянном (длительном) лечении из расчета трех месяцев». Мы обратились за комментариями к руководителю Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской области Кайыржану Мабиеву, который подтвердил, что поликлиники уже сейчас, до ввода в действие электронной системы, должны выписывать рецепты длительного действия на платные препараты согласно приказу. Это нужно для удобства пациентов. Выписывать их должны были и раньше, так как приказ вышел еще в 2015 году. Так что больные имеют право такие рецепты требовать. При необходимости и согласно схеме приема препарата рецепт может быть выписан более чем на три месяца.
Новая электронная система также позволяет выписывать рецепты длительного действия. По словам Кайыржана Мабиева, такие рецепты будут уходить в архив – в системе есть такая функция, что позволит отпускать препараты постепенно на протяжении курса лечения. Также пациент может выкупить все назначенные ему упаковки сразу. То же самое касается долгосрочных бумажных рецептов, которые должны выписывать в настоящее время.

В одном из интервью и.о. председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минсоцздрава Лариса Пак, врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал, а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты, — ежемесячно. При этом вся процедура получения льготных лекарств будет автоматизирована.

Кира Щербакова

Добавить комментарий