АО «АрселорМиттал Темиртау» вошло в число брендовых предприятий региона

Недавно в Карагандинской области был запущен новый проект – «Сильный регион – сильный Казахстан», приуроченный к 25-летию Независимости Республики Казахстан. Основная его цель – посредством серии публикаций и сюжетов в СМИ осветить ключевые достижения социально-экономического развития страны за период независимости, показать, как развитие региона влияет на жизнь граждан в плане трудоустройства и социальной защищенности. АО «АрселорМиттал Темиртау» также вошло в список предприятий, участвующих в проекте.

В числе остальных – ТОО «Водоканалстрой», АО «Карцемент», «Корпорация КазЭнергоМаш», ТОО «КМК Профиль», ТОО Temir Logistik». На каждое предприятие была подготовлена характеристика, где указаны не только год основания, объемы производства, виды выпускаемой продукции, но и дальнейшие планы. В нашу редакцию, в числе прочих характеристик, пришла и «Характеристика АО «АрселорМиттал Темиртау». Правда, речь там идет не только о комбинате, и двух других департаментах, но и о компании «АрселорМиттал». Цитируем: «Компания «АрселорМиттал» является мировым лидером по производству стали и занимает ведущие позиции на основных металлургических рынках мира, включая такие отрасли как автомобилестроение, строительство, производство бытовой техники и упаковки. Также компания обладает крупными запасами сырья и эффективной системой сбыта. Компания «АрселорМиттал», штат которой насчитывает более 222 тыс. сотрудников, имеет представительства в 60 странах мира».
Но почему-то в характеристике не указана численность работающих конкретно на комбинате, являющемся самым крупным предприятием в регионе. Также не указано, какой будет прогнозируемая численность работающих в стальном, угольном и рудном департаментах через год, два, через пять лет, как предприятие участвует в обеспечении жителей региона рабочими местами, как обстоят дела со сбытом продукции комбината, какая выпускаемая продукция сейчас наиболее востребована.
Далее в характеристике рассказывается о географии компании: «АрселорМиттал» ведет свою металлургическую деятельность на четырех континентах. Около 35% стали производится в Америке, 47% – в Европе и 18% – в других регионах, среди которых Казахстан, Южная Африка и Украина. «АрселорМиттал» лидирует на рынках металла Северной и Южной Америки, Западной и Восточной Европы, стран СНГ и Африки. Горнодобывающая отрасль является основой развития компании «АрселорМиттал».
В настоящее время ведется добыча руды в таких странах, как Алжир, Босния и Герцеговина, Бразилия, Канада, Казахстан, Либерия, Мексика, Украина и США. В планах – развитие горнодобывающих предприятий в Австралии, Мавритании, Мозамбике, Сенегале и Южной Африке. Вот только о планах относительно предприятий, расположенных в Казахстане, опять же ничего не сказано. И далее: «Группа структурно поделена на шесть операционных сегментов: плоский углеродистый прокат Америки, плоский углеродистый прокат Европы, длинномерный углеродистый прокат Америки и Европы, AACIS (Азия, Африка, страны СНГ), горнодобывающий сегмент, сбыт. Каждое предприятие компании относится к одному из этих сегментов».
После всего вышеописанного становится понятно, что в нашем регионе работает серьезная компания. Кстати, для представителей СМИ будет организован пресс-тур, на предприятия и более подробное знакомство с ними. Конечно, у таких поездок есть огромный плюс: участвуя в них, наша редакция сможет получить более подробную информацию об АО «АрселорМиттал Темиртау», поскольку сейчас наше взаимодействие с пресс-службой нельзя назвать успешным. Скорее всего, это связано с изданием приказа № 335 от 26 мая 2016 года по АО «АМТ» — для недопущения утечки информации.
От редакции: наш запрос в пресс-службу комбината от 9 июня о состоянии дорог в промзоне до сих пор остается без ответа.

Объем производства АО «АрселорМиттал Темиртау»
за 6 месяцев 2015 года составил 137 684 062 тыс. тенге,
за 6 месяцев 2016 года – 219 769 950,79 тыс. тенге.

Далее данные даются за аналогичные периоды времени:
плоского проката произведено 1 262 тыс. тонн и 1 396 тыс. тонн. (111%);
проката оцинкованного – 247 тыс. тонн и 244 тыс. тонн (99%);
белой жести – 56 тыс. тонн и 60 тыс. тонн (108%).

Кира Щербакова

Добавить комментарий