Елена Петренко: «На все нужен свой документ»

На ТОО «Леспромтара» немало хороших специалистов, и инженер-экономист по лесу Елена Анатольевна Петренко – одна из них. От ее ежедневной работы на предприятии зависит многое, если не деятельность всего предприятия.

Елена Петренко пришла на комбинат в 1978 году. Вначале работала копировщицей в техбюро, инженером-конструктором, инженером-сметчиком, инженером по производству в Управлении главного механика, инженером по лесу лесопильно-тарного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау». В 2008 году ей было присвоено звание «Ветеран комбината». И уже около трех лет она трудится в ТОО «Леспромтара», бывшем лесопильно-тарном цехе, в должности инженера-экономиста. Обязанностей у Елены Анатольевны много: нужно все посчитать, проверить, оформить документацию. Принимать лес – дело непростое, ответственное. Поэтому в нем участвует целая команда специалистов.
— Лес принимает приемосдатчик, мы его проверяем по количеству, качеству, составляем акты и пересылаем их в Россию. Если есть какие-то замечания, приемосдатчики сообщают нам, а мы звоним поставщикам. Также следим за раскроем леса, движением лесоматериалов по складу и по цеху, за отгрузкой реквизита, предназначенного для металлопроката, — говорит Елена Петренко. — Много у меня бумажной работы. Каждую смену мастера делают отчеты по производству, и каждую смену я их проверяю, все обсчитываю, вношу информацию в компьютер и докладываю директорам. Плюс оформление документов на отправку вагонов после выгрузки, подготовка накладных. Без документов вагоны у нас не ходят.
Лес для ТОО «Леспромтара» доставляют из Екатеринбурга, верхней Туры. Поставляется пиломатериал в вагонах. Его пересчитывают, проверяют качество: чтобы не было гнили, трещин, большого количества сучков. Отклонения от нормы описывают в актах. От качества материала на ТОО «Леспромтара» зависит многое: чем оно выше, тем меньше отходов от производства, а это немаловажно.
Елена Петренко признается, что хоть ее работа и непростая, но она ей нравится. Еще у Елены Анатольевны есть вторая работа – распространение косметики. Рассказала она и о своей семье:
— У меня взрослый сын, он сварщик, работает на Севере. Муж тоже ездит в командировки, потому что с нормально оплачиваемой работой в Темиртау проблемы. Есть внучка Яна, ей три года. Она любит помогать мне по хозяйству, стряпать вместе со мной, садить и поливать огород. Внучка ходит в развивающий детский сад и очень смышленая.
Елена Петренко любит готовить, и особенно печь торты. Ей интересна любая кухня, а Интернет помогает в поиске новых рецептов. Если таковой находится – сразу вперед, на кухню. А вот любимого блюда у кулинара-любителя нет: ведь у тех, кто хорошо готовит, их немало.

Кира Щербакова

Добавить комментарий