В «Окжетпес-Т» создана новая профсоюзная организация

12 июля в профцентре «Жактау» состоялась профсоюзная конференция ТОО «Окжетпес-Т». На повестку дня были вынесены 8 вопросов, в том числе, о создании профорганизации и выборах председателя.

Председатель и секретарь собрания были избраны посредством голосования. 125 голосов было отдано за руководителя ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» В.П. Щетинина и и.о. юрисконсульта ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау». М.В. Гавриченкову.
Также единогласно избран президиум собрания:
В.П. Щетинин — председатель профсоюза «Жақтау», В.В. Дубин – первый заместитель председателя профсоюза «Жақтау», Ю.В. Гормашев – председатель профкома ТОО «Окжетпес», М.В. Гавриченкова — и.о. юрисконсульта профсоюза «Жақтау».
На повестку дня вынесены следующие вопросы:
1.О создании профсоюзной организации и ее наименовании
2.Выборы председателя профсоюзной организации
3. Выборы членов профкома
4. Выборы членов согласительной комиссии
5. О вхождении первичной организации в ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АМТ»
6. О делегировании ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» полномочий по защите прав и законных интересов членов профсоюза перед работодателями, о представлении прав и законных интересов членов профсоюза ТОО во взаимоотношениях с государственными и исполнительными органами власти, другими общественными организациями и хозяйствующими субъектами, правоохранительными органами и в суде.
7. О делегировании ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» полномочий по ведению коллективных переговоров, разработке и заключению коллективного договора, соглашений и иных договоров.
8. Об удержании и ежемесячном перечислении профсоюзных взносов в размере 1% средней заработной платы членов профсоюза через бухгалтерию ТОО на расчетный счет ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау».

По первому вопросу выступил В.П. Щетинин. Он сообщил, что согласно ст. 8 Закона «О профессиональных союзах» создание профсоюза по инициативе граждан РК возможно при наличии не менее десяти человек. На собрании присутствуют 125 человек. Было предложено создать профсоюзную организацию с названием «Профсоюзная организации ТОО «Окжетпес – Т». За это предложение проголосовали 125 человек, против и воздержавшихся нет.
По второму вопросу — на должность председателя профкома ТОО «Окжетпес-Т» были предложены следующие кандидатуры: Н.Х. Мун – машинист насосной станции; И.А. Бутова — начальник ОМТС; А.А. Агапов — монтажник СТО; Е.Я. Чепига – инженер по кадрам; А.Д. Дахова – руководитель по работе с юридическими лицами.
Для голосования единогласно избрана счетная комиссия: Т.Н. Костанда – мастер участка ОМТС; О.Т. Ксеина – контролер по приборам учета; С.В. Шуховцов – мастер участка восточного района.
За Н.Х. Мун проголосовали 17 человек, Бутову И.А. — 46 человек, Агапова А.А. – 34 человека, Чепига Е.Я. – 21 человек, Дахову А.Д. – 5 человек.
Так как ни один из кандидатов не набрал больше половины голосов для своего избрания, председатель собрания предложил оставить две кандидатуры, набравшие больше голосов: И.А. Бутову и А.А. Агапова. При голосовании 88 человек проголосовали за Бутову, 37 — за Агапова.
Большинством голосов председателем профсоюзной организации ТОО «Окжетпес – Т» избрана Ирина Алексеевна Бутова.
По третьему вопросу: председатель собрания В.П. Щетинин предложил избрать членов профкома от каждого участка на своих собраниях и утвердить их в рабочем порядке на своих заседаниях. Возражений по качественному и количественному составу и избранию членов профкома в таком порядке не поступило. Голосование: за данное предложение — 125, против и воздержавшихся нет.
По четвертому вопросу: в состав согласительной комиссии ТОО «Окжетпес-Т» от представителей работников были предложены следующие члены комиссии: Н.Х. Мун, И.А. Бутова, Е.Я.Чепига. За данное предложение проголосовали 125 человек, против и воздержавшихся нет.
По пятому вопросу: поступило предложение о вхождении первичной профсоюзной организации ТОО «Окжетпес –Т» в состав ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау». Голосование: за данное предложение – 125, против и воздержавшихся нет.
По шестому вопросу: поступило предложение делегировать ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» полномочия по защите прав и законных интересов членов профсоюза перед работодателями, представлению прав и законных интересов членов профсоюза ТОО во взаимоотношениях с государственными и исполнительными органами власти, другими общественными организациями и хозяйствующими субъектами, правоохранительными органами и в суде. Голосование: за данное предложение – 125, против и воздержавшихся нет.
По седьмому вопросу: поступило предложение делегировать ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» полномочия по ведению коллективных переговоров, разработке и заключению коллективного договора, соглашений и иных договоров. Голосование: за данное предложение – 125, против и воздержавшихся нет.
По восьмому вопросу: поступило предложение удерживать и ежемесячно перечислять профсоюзные взносы в размере 1% средней заработной платы членов профсоюза через бухгалтерию ТОО на расчетный счет ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау». Для этого необходимо, чтобы каждый работник – член профсоюза написал личное заявление в бухгалтерию об удержании и ежемесячном перечислении взносов. Голосование: за данное предложение — 125, против и воздержавшихся нет.
После того, как повестка дня была исчерпана, собрание объявили закрытым. Составлен протокол собрания за подписью председателя В.П. Щетинина и секретаря М.В. Гавриченковой.

Соб. информ.

Добавить комментарий