Дети увидели, как работают металлурги

Перед Днем металлурга дети работающих на АО «АрселорМиттал Темиртау» побывали на комбинате, в ходе экскурсии посетив сразу три цеха. Так состоялось знакомство маленьких темиртаусцев с градообразующим предприятием.

Что такое листовая жесть? Как ее делают? Какого цвета расплавленный металл? Эти вопросы дети работников металлургического гиганта, наверняка, не раз задавали родителям. И вот, наконец, им представилась возможность увидеть все своими глазами и расспросить обо всем специалистов, что называется, на месте.
Юных экскурсантов собрали в ОРОП. Здесь им выдали защитную одежду, каски, очки, бутилированную воду и провели инструктаж по технике безопасности. Очень понятно и обстоятельно ребятам объяснили, что комбинат – предприятие небезопасное, поэтому вести себя в цехах нужно осторожно. Потом дети посетили музей ОРОП, где им рассказали о том, как и из чего производят металлическую продукцию. Также они увидели тренажеры для подготовки к работам на высоте и в замкнутом пространстве. После детей усадили в автобус и повезли на комбинат. Сначала им показали машину непрерывного литья заготовок, а специалисты цеха объяснили, как она работает. Потом экскурсанты побывали в ЛПЦ-1 и ЦГЦА, узнали, как и для чего оцинковывают металл. По возвращении в ОРОП дети приняли участие в конкурсе рисунков. Похоже, впечатлений, полученных в этот день, им хватит надолго.

Кира Щербакова

Добавить комментарий