«Народная трибуна» или подотчетный орган?

Общественные советы созданы для того,
чтобы донести мнения граждан до власти

Но пока статус Общественного совета в Темиртау недопонимают и пытаются сделать его подотчетным акимату и партии «Нур Отан». Об этом на встрече с мажилисменами рассказал зампредседателя совета Валерий Карлаш.

Депутаты мажилиса парламента РК 6-го созыва Нурлан Абдиров, Арман Кожахметов и Канат Мусин прибыли в город 6 июля. В программу их визита, в том числе, вошла встреча с членами Общественного совета города — мажилисменам рассказали о проводимой работе, и о том, какие сложности возникают в процессе работы.
В начале встречи глава депутатской группы, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров напомнил, что Общественные советы в городах Казахстана были созданы в рамках Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Для регулирования деятельности советов и определения их статуса был разработан и принят закон «Об общественных советах», который вступил в силу 1 января 2016 года.
Создание советов приходится на март-апрель 2016-го. На сегодня по Казахстану их 225. Советы создаются совместно госорганами и общественными структурами.
Решения, принимаемые советами, носят рекомендательный характер, но обязательны к рассмотрению госорганами. Не существует вертикали советов, городские, к примеру, не подчиняются областному.
В основе работы советов несколько основных принципов, в том числе, работа на общественных началах (без зарплаты), автономность и самостоятельность – то есть, никто не имеет права влиять на работу совета.
На сегодня, по словам г-на Абдирова, возникла необходимость провести мониторинг того, как работают советы в соответствии с законом.
— Мы встречаемся с членами Общественных советов в каждом городе, где они созданы. Нам надо знать, какие вопросы, проблемы возникают, — объяснил мажилисмен.
Нурлан Абдиров заметил, что в некоторых городах советы возглавляют работники акиматов или маслихатов.
— Зачем? – задал вопрос собравшимся мажилисмен. – Еще раз повторю, что один из основных принципов работы Общественного совета – его самостоятельность и автономность.

«Мы сполна отработали тему по тарифам»
За этим последовал доклад председателя Общественного совета Темиртау Рафика Ипкаева. Он рассказал о составе совета и проделанной работе. Отдельно члены совета и мажилисмены обсудили ситуацию с ожидаемым повышением тарифов на коммунальные услуги, сегодня эта тема особенно заботит горожан.
Общественный совет города Темиртау в составе 18 человек начал свою деятельность 26 февраля 2016 года. Треть членов совета — государственные служащие, две трети — представители гражданского общества.
Совет расположен в здании аппарата акима на первом этаже. Разработан бланк Общественного совета с оригинальным логотипом, для членов совета изготовлены и выданы удостоверения за подписью секретаря городского маслихата.
За первые четыре месяца рассмотрены 22 заявления и обращения граждан и организаций, по каждому принято конкретное решение, даны рекомендации и разъяснения.
Совет рассмотрел и дал заключения по нескольким проектам нормативных правовых актов, разработанных государственными органами и предлагаемых к принятию акиматом и маслихатом города. По двум проектам выданы расширенные юридические заключения с серьезными замечаниями. Один из проектов возвращен на доработку, второй отклонен. Это свидетельствует, что к рекомендациям совета прислушались.
Члены совета активно участвуют в общественных слушаниях по вопросу повышения тарифов ТОО «Окжетпес-Т» на холодную воду, отопление и канализацию. 29 июня совет с участием общественных экспертов заслушал информацию директора ТОО «Окжетпес-Т» и согласовал с ним основные позиции по ограничению повышения тарифов.
Рафик Ипкаев рассказал и о том, что членом Общественного совета, председателем инициативной группы «Водители и волонтеры Темиртау» Яшаром Багировым на базе мобильного приложения Whats App создан чат, на контактный номер которого (8-705- 332- 89- 13) жители города могут высылать свои замечания о состоянии дорожной сети, соблюдении Правил дорожного движения водителями и пешеходами, действиях сотрудников местной полиции.
— Общественный совет уделяет огромное внимание изучению общественного мнения, — подчеркнул г-н Ипкаев. — Мы обязаны учитывать, что в условиях экономического кризиса временные проблемы активно используют экстремистские элементы для разжигания социальной, национальной розни, повышения социальной напряженности, в том числе, и в нашем городе. В целях системного содействия снижению конфликтности в обществе, 28 июня согласован и подписан трехсторонний меморандум между акиматом, Темиртауским городским судом и Общественным советом города о развитии и продвижении медиации в городском социуме. При Общественном совете открыт кабинет медиации. Координатором его работы является один из членов Общественного совета.

Как пояснил зампредседателя совета Валерий Карлаш, от «Окжетпес-Т» получено официальное письмо о том, что часть чрезмерных, по мнению населения, запросов является расчетной, поскольку расходы учитывались на будущее.
— Мы также получили ответ, что повышения в разы не будет, увеличение тарифов станет последовательным. Мы довели до сведения населения, что услугодатель вынужден повышать тарифы, по сравнению с другими городами расценки на коммунальные услуги в Темиртау сейчас одни из самых низких. Значительную часть тарифов раньше покрывало АО «АМТ», сейчас город делать это за счет бюджета не в состоянии. В Департаменте по регулированию естественных монополий учтут мнения обеих сторон. Работа, которую мы проделали в этом направлении, была полезной, услугодатель нас услышал.

«Общественные советы не должны быть придатком госоргана»
В завершении встречи Валерий Карлаш рассказал о том, что Общественный совет Темиртау столкнулся с некоторыми трудностями.
— К примеру, к нам обращается руководитель отдела внутренней политики и говорит: «Нам спустили поручение, нужно провести мероприятие, будьте добры, включите его в план своей работы». Отвечаем: «Хорошо, мы подумаем». «Нет, не надо думать, просто включите, и представьте нам отчет, в план какого месяца это мероприятие войдет», — рассказал Валерий Карлаш.
Похожие ситуации, по словам зампредседателя совета, возникают при обращении представителей партии «Нур Отан».
— Такое ощущение, что некоторые госорганы воспринимают нас как свой непосредственный ресурс, и вписывают нашу работу в свои стратегические планы, — резюмировал Валерий Карлаш.
— Вы затронули очень важный вопрос, — сказал на это Нурлан Абдиров. — Когда мы защищали концепцию закона, для нас было принципиальным, чтобы советы не оказались придатком какого-либо госоргана или акимата. В законе это не прописано, этот вопрос — не для нормы. Но мы давали рекомендации, доводили это до общественности в интервью.
Нурлан Абдиров рассказал, что до конца года Министерством культуры и спорта, уполномоченным органом, должен быть разработан усовершенствованный проект типового положения об Общественных советах. Поэтому все пожелания и замечания можно направлять в мажилис, и они обязательно будут учтены.
— Письма от общественных советов мы получаем, поэтому обращайтесь, будем мониторить, — заверил мажилисмен.

Рафик Ипкаев рассказал о составе Общественного совета Темиртау: это уважаемые в городе люди, и горожане прислушиваются к их мнению
Работу с аксакалами города курирует А. Абленов
Работу с ветеранами труда – Б. Ордабаев
Работу с пенсионерами, ветеранами труда «АМТ» — В. Щерба
Спортивные организации и проведение культурно — массовых мероприятий — директор Ледового дворца А.Давидюк и директор ТОО «Тархан ПА» — С. Газдиев
Учреждения образования города курирует В.А. Сусоев.
Вопросы коммунального хозяйства, городской инфраструктуры и транспорта — Т. Молдахметов.
Вопросы в области медицины — директор центральной больницы С. Кенжебаев.
Р.Ипкаев имеет постоянный контакт с сотрудниками УВД города, пенсионерами и ветеранами ОВД.
Заместитель председателя Общественного совета В.П. Карлаш является юристом и профессиональным медиатором, осуществляет прием граждан.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий