«Бывает так трудно, что лучше читать сказки»

Станочник-распиловщик Елена Елисеева поступила на работу в лесотарный цех 2 ноября 1985 года. С этого дня прошло уже более 30 лет, менялись названия и владельцы предприятия, а женщина до сих пор остается преданной своей профессии. Сейчас она – один из лучших работников ТОО «ЛесПромТара».

Выбору профессии и последующему трудоустройству предшествовала небольшая экскурсия на производство: будущему станочнику хотелось знать, какой будет ее работа.
— Пришла, посмотрела. Как чисто, как хорошо! В коллективе одни женщины, значит, не трудно. Отучилась на станочника-распиловщика, получила разряд, и работаю до сих пор, — говорит Елена Ильинична. – У меня две объединенные профессии, сейчас пятый разряд. По заявкам цехов мы распиливаем рейку, дюймовку, брус, делаем заготовки для поддонов, щитов, а потом все вместе их сколачиваем.
В распоряжении Елены Елисеевой три вида станков. При работе с ними необходимо соблюдать технику безопасности, использовать защитные очки, беруши, рукавицы, носить ботинки с металлическими наконечниками и следить за тем, чтобы шнурки всегда были завязаны. Руками можно держать только деревянные заготовки длиной не менее 40 сантиметров, для более коротких используют крючки. Передвигаться по цеху можно только по специально отведенным для этого местам. Все эти правила здесь соблюдают.
Работу Елены Елисеевой далеко не каждая женщина может назвать легкой, ведь щиты и поддоны сколачивают при помощи больших молотков весом от 800 граммов до килограмма. Размер гвоздей – 80-120 миллиметров. И так как на предприятии работают профессионалы, гвоздь поменьше «влетает» в дерево с одного удара, самый большой – с трех. Загибают их теми же молотками. И тот, кто думает, что забивать гвозди – неженское дело, сильно ошибается.
У Елены Ильиничны две дочери, свободное время она проводит с внуком и за чтением книг. Любит фантастику и фэнтези, считает, что такие книги, как «Гарри Поттер» и «Властелин колец» — не только для детей, но и для взрослых.
— Сейчас в жизни так трудно бывает, что лучше сказки читать, тем более что телевизор я не очень люблю смотреть, — говорит Елена Ильинична. — Сначала читала внуку, сейчас ему шесть лет, и он сам мне читает. Время идет быстро.
Елена Елисеева благодарит профсоюз металлургов «Жактау» за оказанную материальную помощь для лечения дочери.

Кира Щербакова

Добавить комментарий