Н. Попова: «С таким открытым противостоянием профсоюзной деятельности я сталкиваюсь впервые»

Мы продолжаем отслеживать ситуацию, складывающуюся вокруг вступления работников, принятых на комбинат по аутстаффингу, в профсоюз («Магнитка плюс», «Открытый диалог», 4 мая 2016 г.). По словам руководителя Темиртауского городского профсоюза Натальи Поповой, на сегодня взаимопонимание с руководством аутстаффинговой компании «JIB RECRUITMENT TEMIRTAU» (Компания) не достигнуто, и диалога, как такового, нет.

— Почти во всех подразделениях комбината работают аутстафферы, эти работники обратились в городской профсоюз, и мы начали работу по их объединению, — напомнила Наталья Попова. — В апреле 2016 года было проведено два собрания – на КХП и в УЖДТ АО «АМТ», в итоге в профсоюз вступили 18 человек. 15 апреля мы попытались направить заявления этих работников руководителю Компании, но их не приняли, поэтому мы были вынуждены отправить их почтой. Доставка заняла две недели.
1 июня 2016 года директору компании «JIB RECRUITMENT TEMIRTAU» Наталье Романовой было направлено письмо о начале переговоров по заключению коллективного договора.
4 июня в наш профсоюз обратился молодой человек – член профсоюза, который рассказал о том, что на предприятии оказывается давление на тех, кто вступил в профсоюз.
16 июня, учитывая, что сроки переговоров, согласно законодательству, не были выдержаны, мы направили в адрес Компании досудебную записку. После этого мы получили письмо от директора Компании о том, что ее кадровой службой проведена работа с теми, кто вступил в профсоюз, для выяснения, так ли это на самом деле. В результате проведенной работы эти работники отказались от удержания профсоюзных взносов.
29 июня директору Компании было направлено письмо о том, что первичная профсоюзная организация на предприятии все-таки действует, учитывая, что нашлись работники, которые отказались писать заявления о том, чтобы с них не удерживались профвзносы (по закону «О профсоюзах» 3 человека – это уже первичная организация). В ответ письмом с уведомлением мы получили те отказные заявления, которые были написаны в Компании.
На прошлой неделе еще два работника, принятые по аутстаффингу, из ЦВС, изъявили желание вступить в профсоюз. Таким образом, на сегодня у нас пять заявлений. Учитывая, что эти люди имеют твердую позицию – состоять в профсоюзе, мы намерены продолжать работу с компанией «JIB RECRUITMENT TEMIRTAU».
Темиртауский городской профсоюз продолжает работу по принятию аутстафферов в профсоюз. Но все чаще нам задают такой вопрос: «Что делать, если мы захотим вступить в профсоюз, но наш директор вызовет нас к себе и заставит выйти?». Мы приняли такое решение: на имя директора Компании будет направлено письмо о том, что фамилии членов профсоюза не будут сообщены до тех пор, пока мы не заключим коллективный договор. Профсоюзом направлены документы для того, чтобы на предприятии «JIB RECRUITMENT TEMIRTAU» была проведена проверка в части нарушения Трудового кодекса – по не заключению колдоговора.
В целом, могу сказать, что за 13 лет работы в профсоюзе я никогда не сталкивалась с таким противостоянием профсоюзной деятельности, как сейчас. У нас много проблем с несколькими действующими предприятиями, но такого открытого противостояния, как в компании «JIB RECRUITMENT TEMIRTAU», нет нигде. Ее руководитель отказывается идти на контакт, обстоятельно обсуждать какие-либо вопросы. Все обращения от профсоюза, по ее словам, она будет принимать только в письменном виде.
От редакции: мы готовы опубликовать комментарий на статью руководителя «JIB RECRUITMENT TEMIRTAU» Натальи Романовой.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий