Олег Сосковец: «Держитесь, дорогие металлурги!»

Незадолго до Дня металлурга в Темиртау с визитом прибыл высокий гость — Олег Сосковец. Он поздравил коллег-металлургов с наступающим праздником, а также поделился своим мнением об управлении комбинатом и его работе, о проблемах, которые имеют место на АО «АрселорМиттал Темиртау» сегодня.

В начале своего визита Олег Сосковец посетил АО «АрселорМиттал Темиртау», побывал в доменном цехе, ЛПЦ-1, ЛПЦ-2 и СПЦ. На следующий день состоялась встреча с темиртаусцами, соратниками президента, ветеранами и почетными жителями города в КГИУ. В своей речи выпускник этого учебного заведения, бывшего Завода-ВТУЗа при Карметкомбинате, Олег Сосковец, выразил свою признательность преподавателям, давшим ему базовые знания для успешной работы, карьерного роста и осуществления научной деятельности.
— Всем государственным и профессиональным должностям, которые мне доводилось занимать, всему происходящему со мной я обязан базовым знаниям, полученным в стенах этого замечательного заведения. Я хотел бы выразить слова глубочайшей благодарности всем, кто со мной учился, и, конечно же, профессорско-преподавательскому составу, — говорит Олег Сосковец. — В то время наши преподаватели были сподвижниками, приехавшими в неизвестный никому город из очень сильных научных центров – Москвы, Днепропетровска, Новокузнецка, Челябинска. Они создали в Темиртау научную базу, которая помогла получить высококвалифицированные инженерные кадры.

“Я отношу имеющиеся сегодня недостатки в большей степени
к деятельности хозяев этого предприятия”

Во время посещения комбината почетный гость встретил выпускников КГИУ, которые сегодня работают в системе управления АО «АрселорМиттал Темиртау». По словам Олега Сосковца, до тех пор, пока на комбинате не была создана своя команда специалистов-управленцев, предприятие испытывало колоссальные сложности в организации управления и выполнении производственных показателей. Нельзя сказать, что комбинат работал плохо, но, тем не менее, отмечалась некая нестабильность. И молодые кадры, подготовленные в стенах темиртауского вуза, способные выполнять сложные технологические и производственные процессы, помогли изменить ситуацию к лучшему.
— Можно много говорить о проблемах в работе предприятия. Я отношу имеющиеся сегодня недостатки, в большей степени, не к качеству подготовки специалистов, а к деятельности хозяев этого предприятия. Я мог бы провести с ними соответствующую дискуссию, — говорит Олег Николаевич. — А специалисты подготовлены очень хорошо. Молодые люди, которые сегодня работают начальниками цехов, обладают очень высоким уровнем знаний и пониманием технологий.
Олег Сосковец почти ежегодно посещает металлургический комбинат, и многим его коллегам, работающим там сейчас, всегда интересно знать его мнение, тем более, что он занимается оценкой мировой технологии производства металлов. Сегодня «АрселорМиттал» — одна из самых крупных металлургических компаний в мире, которая только в прошлом году выпустила 90 миллионов тонн стали. Поэтому, по мнению Олега Сосковца, металлургический комбинат в Темиртау по прежнему имеет большие производственные перспективы. Его технологическое обеспечение достаточно современное, активно применяется мировой опыт, были достигнуты определенные результаты. Однако есть немало проблем, требующих решения, и Олег Сосковец заострил на них внимание. Он привел в пример российские промышленные предприятия, чьи собственники находятся в юрисдикции Российской Федерации, и ответственность за людей и объекты у них большая. У металлургов в России более высокая, чем в Темиртау, заработная плата, да и социальные условия комфортнее.
— Я хотел бы пожелать, чтобы собственники комбината обратили на это внимание. Кроме того, предприятию ни в коем случае нельзя и дальше ориентироваться на изоляцию, ведь сегодня оно самоизолировало себя от российского рынка. Например, комбинат перестал производить автомобильный лист – высококачественную, высокотехнологическую продукцию, производство которой годами совершенствовалось, благодаря чему была достигнута высокая степень качества, — говорит Олег Сосковец. — Комбинат потерял связи со многими предприятиями России, и их нужно восстанавливать, договариваться с коллегами, потребителями. Это поможет поднять уровень технологии и эффективность производства. Сокращение персонала тоже не может производиться бесконечно, должен быть какой-то оптимум. Содержание зданий, основных сооружений, металлических конструкций оставляет желать лучшего. Здесь нужны люди, специалисты, и собственники комбината, которые определяют направление расходования средств, должны обратить внимание на эту проблему.
В конце встречи Олег Сосковец сердечно поздравил всех металлургов с наступающим профессиональным праздником:
— Мои дорогие коллеги, мои братья по металлургии! Держитесь, потому что сегодня вы – основа экономики и общества. Комбинат — это предприятие, которое сохранило рабочие места, имеет возможность развивать городскую инфраструктуру, и каждый день вашего труда идет во благо города, ваших семей, тех людей, которые находятся рядом с вами. Счастья вам, дорогие, здоровья, успехов в труде и личной жизни!

Олег Николаевич Сосковец — государственный деятель, президент Российского союза товаропроизводителей, председатель Ассоциации финансово-промышленных групп, профессор Института стали и сплавов в Москве, главный редактор трех журналов – «Сталь», «Черный металл» и «Металлы Евразии», кавалер ордена Трудового Красного знамени, орденов дружбы «Достык» и «Барыс». В прошлом — генеральный директор Карагандинского металлургического комбината, министр металлургии СССР, министр промышленности РК, первый заместитель председателя правительства РФ.

Кира Щербакова

Добавить комментарий