Как работает система?

В нашу редакцию продолжают поступать жалобы на систему биометрического контроля на проходных: по словам сотрудников комбината, в работе системы часто происходят сбои, она не успевает пропускать большой поток людей, и, как результат, – многочисленные опоздания на работу. Мы решили посмотреть, что происходит на центральной проходной, и прийти туда рано утром.

Пятница, 1 июля, время на часах – 7.25. Очередей нет, если они и образуются, когда поток рабочих выходит из транспорта, то уже через три минуты последний человек оказывается за турникетами. Их дверки открываются и закрываются быстро, хотя работало в тот день всего три турникета вместо четырех. Через несколько минут одна женщина, которая возвращалась домой после смены, «застряла»: система не захотела ее выпускать.
— Что вы сделали с пропуском? – спросила сотрудница охранной службы.
— Да ничего я не делала. Что я могла сделать? – изумилась женщина.
После ее повели в кабинет, и через 15 минут она все-таки прошла. Подхожу, спрашиваю — что это было? Женщина отвечает: она «застряла» по своей вине, слишком стремительно двинулась вперед, системе это не понравилось, она «застопорилась». Оказывается, и такое бывает.
Понаблюдав за работой системы, решила сделать фотографии. Заметив фотоаппарат, сотрудники охраны закричали, что фотографировать запрещено. Услышав, что я корреспондент газеты, потребовали разрешение на съемку. Почему нам ставят такие препоны – этот вопрос мы направили в Управление по безопасности комбината, вместе с вопросами, составленными по жалобам, поступающим в редакцию от работников комбината.
P. S. В этот же день в редакцию снова позвонили работники комбината: оказывается, утром 1 июля очередь на центральной проходной «рассосалась» незадолго до нашего прихода. Надеемся, что полученные от Управления по безопасности ответы помогут прояснить сложившуюся ситуацию.

Кира Щербакова

Добавить комментарий