С перевыполнением плана

В этом году, согласно бизнес-плану, численность работающих на комбинате составит 12 056 человек, хотя известно, что работников планируют оставить еще меньше — 11 912. В этом случае план будет перевыполнен. Но только что это даст работникам комбината, которые уже сейчас испытывают большие нагрузки из-за нехватки кадров?

Вначале приведем небольшую статистику. По данным заместителя председателя профсоюза металлургов «Жактау» Владимира Дубина, в настоящее время на комбинате работают 12 597 человек, из них 10 161 рабочих (80,7% от общего числа) и 2 436 служащих (19,3%). 182 человека находятся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Что касается возраста сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау», то здесь отмечается интересная тенденция: процент людей в возрасте до 45 лет сокращается, а процент людей от 45 и выше, наоборот, растет. Так, если в прошлом году на комбинате работали 1 101 человек в возрасте до 30 лет, то в этом году таких стало 1 034 (всего 8,2% от общего числа). В прошлом году людей в возрасте от 31 до 45 лет было 5 495, в этом — 5 372 (42,6%). Зато сотрудников в возрасте от 46 до 60, по сравнению с прошлым годом, стало больше: рост на 0,2%. Но еще больший рост наблюдается в группе «60+»: 0,11% (все данные даются за период 5 месяцев текущего и аналогичный период предыдущего года). Уволено было 319 человек, из них 192 – по СДУ, остальные – по уважительной причине и различным статьям Трудового кодекса. А принято только 60 новых сотрудников. При том, что на каждом «круглом столе» люди жалуются на нехватку кадров и заявляют, что на некоторых участках просто некому работать. Каждый работник комбината говорит о том, что на предприятие не принимают молодых. Однако сокращения продолжаются.
— Наше отношение негативное, мы не хотим, чтобы численность персонала снижалась таким образом, и на освободившиеся места никто не был принят. Ведь основная нагрузка ложится на других работающих, а она и так большая, — говорит Владимир Дубин. — Таким образом нельзя поднимать производительность труда, другое дело — автоматизация, модернизация, замена устаревшего оборудования, но у нас этого нет. Правление равняется на Запад – там якобы такие предприятия обслуживают 8-9 тысяч человек, и нам нужно оставить столько же. Но у нас нет таких современных заводов, а оборудование стоит с 60-70 годов, плюс высокая аварийность, поэтому политика снижения численности — это неверная политика.
Правда, сокращают не всех. Как сказал Владимир Дубин, комиссия по СДУ отказывает представителям специальностей, по которым требуется долгое обучение. На сегодня на комбинате наблюдается острый дефицит машинистов кранов, подручных сталеваров, дверевых, инженеров КИП и А (таких специалистов обучить еще сложнее). Однако предприятие не предпринимает никаких мер для того, чтобы восполнить дефицит кадров. Хотя здесь можно было бы последовать примеру корпорации «Казахмыс», которая занимается обучением молодых людей по необходимым ей специальностям.

Кира Щербакова

Добавить комментарий