Утраченный престиж почетной профессии

В преддверии Дня металлурга мы решили провести очередной блиц-опрос председателей цеховых комитетов. Интересовались, престижна ли в наше время профессия металлурга и есть ли у нее перспективы. Сразу скажем, что ответы получились совсем не радостные.

Наталья Кулешова, профком ЦСП:
— Профессия металлурга стала не престижной. Людей на комбинат не принимают, работы нет, цели у молодых нет, многие даже не хотят оставаться в этом городе. Наш индустриальный университет постоянно дает объявления о приеме, а желающих учиться в нем мало: знают, что по профессии не устроятся, такие специалисты сейчас не востребованы. Перспектив у профессии в Темиртау точно нет.

Нэля Рогачева, профком ПСЦ:
— Это для нас, старшего поколения, профессия металлурга престижна, а молодые лучше будут работать в банках, менеджерами, там, где чище и платят больше. Не хотят они идти на комбинат, да их туда и не принимают. Раньше были династии, дети каждый день слышали от родителей об их работе, о цехе, а это много значит. Сейчас династий нет, и отношение к профессии металлурга изменилось. Но перспективы у нее все же есть. Новый генеральный директор обещал нам положительные изменения. А если ситуация на комбинате улучшится, то и жить в Темиртау станет легче.

Елена Клейн, профком ЦГЦА:
— Статус металлурга в последнее время сильно упал. Работа опасная, условия труда непростые, а зарплата уменьшилась. Считаю, что такой труд должен хорошо вознаграждаться. Но этого нет, поэтому многие молодые люди не хотят работать на комбинате. Что касается перспектив, то они могут быть только у мужчин, и то если они хорошо постараются. У женщин нет ни перспектив, ни карьерного роста. Куда устроилась – там и сгодилась.

Сергей Моругин, профком ЦРОО АГП, ДЦ:
— Когда я пришел из армии, и ровесники спрашивали меня, где я работаю, я отвечал, что на комбинате, и они говорили: «О, здорово!». А сейчас молодым предлагают пойти на комбинат, а они отвечают: «Что там делать, на вашем комбинате? Здоровье гробить?». Это не я придумал, это я слышу от своих знакомых. Все знают, что здесь сейчас нехорошо. Отношение к профессии изменится, и перспективы у нее появятся только в том случае, если руководство изменит отношение к нам, трудящимся. Сейчас люди думают о том, где найти деньги, чтобы купить мебель и другие необходимые вещи. Так не должно быть у тех, кто работает на крупном промышленном предприятии.

Наталья Ванюркина, профком КХЛ:
— Престижа у профессии металлурга сейчас нет. Во-первых, на комбинат никого не принимают, во-вторых, падает зарплата. Мои дети не хотят работать на комбинате, и дети знакомых тоже. Если молодые сюда и устраиваются, то долго здесь не задерживаются. Человек уходит — вместо него никого не принимают, место сокращается. Народ сейчас очень недоволен, но идти особо некуда. Комбинат – градообразующее предприятие, единственное, где стабильно платят зарплату. Но у тех, кто работает по аутстаффингу, заработки очень маленькие.
Перспектив у профессии металлурга пока нет. Новый генеральный директор пообещал поднять престиж комбината, так что будем на это надеяться.

Кира Щербакова

Добавить комментарий