Деньги от продажи картин Ольги Павловой поступят в благотворительный фонд

В Темиртауском городском историко-краеведческом музее открылась первая персональная выставка художницы Ольги Павловой. Выставка призвана не только порадовать ценителей искусства, но и помочь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

— О выставке я мечтала давно. Также я мечтала о том, чтобы она была благотворительной. Но, если честно, не знала, с чего начать. Недавно в интернете я познакомилась с девушкой – темиртауским художником. Она пригласила меня в группу, и я узнала о фонде «Добровольное общество «Милосердие». Фонд был организован в 2006 году для сбора средств на лечение детей, страдающих заболеваниями, неизлечимыми в Республике Казахстан, и помощи сиротам. Фонд открытый, вся информация о нем доступна, можно сразу узнать, кто кому помог. Надеюсь, что посетители выставки не только получат удовольствие от моих работ, но и захотят помочь детям, — говорит художница.
Представленные на выставке работы были оценены самой художницей и занесены в каталог. Все деньги от их продажи пойдут в фонд «Милосердие».
Как сказала старший научный сотрудник музея Светлана Трещева, если бы выставка не получила название «Свет души», то ее можно было назвать «Вопреки». Рисовать Ольга любила с детства, но, несмотря на это, поступила в музыкальную школу и училась в ней семь лет. Потом она все же окончила школу искусств имени Г. Жубановой и хотела продолжить обучение в Новосибирской художественной академии, но выбрала профессию экономиста. Получив высшее образование, работала по специальности. Однако желание рисовать и учиться изобразительному искусству осталось, поэтому Ольга поступила в КарГУ им. Букетова на заочное отделение и сейчас является студенткой факультета «Изобразительное искусство и черчение».
Первая персональная выставка для художника – очень важное и запоминающееся событие. Поздравить автора пришли ребята из образцового фольклорного ансамбля «Родничок» ДЮЦ АО «АрселорМиттал Темиртау», которые исполнили несколько песен.
К этой выставке художница шла долго, хотя работы для нее подготовила всего за год. Практически все из 75-ти представленных картин выполнены акварелью. Работать в этой технике непросто, один неверный штрих – и картину уже не исправить. Может, поэтому художники-акварелисты для Темиртау – большая редкость.
Среди работ Ольги Павловой есть натюрморты, много пейзажей, но еще больше цветов. Как призналась Ольга, ей нравится совершенствовать технику написания розы, поэтому ее можно часто увидеть на ее картинах.
— Своими работами я хотела обратить внимание людей на ту красоту, которую мы часто не замечаем, — сказала Ольга Павлова.
Написание картин для Ольги — своеобразная отдушина. Говорит, что если не пишет, то настроение уже не то. Саму себя она называет совершенствующимся художником, хотя присутствовавшие на открытии мастера кисти и красок дали работам высокую оценку. На создание одной работы у художницы, в среднем, уходит час. В творческом увлечении ее поддерживает семья, а маленькая дочь восторгается работами мамы.

Ольга — супруга директора по планированию и комплектации персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрия Павлова.
— Я благодарна своему мужу за то, что могу спокойно заниматься творчеством, — говорит художница.

— Я очень долго не брала кисти в руки. Жизнь как будто отводила меня от этого, но потом я поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься, в чем хочу совершенствоваться, что хочу нести людям и чему хочу их научить, — говорит Ольга Павлова.
Сейчас художница планирует воплотить в жизнь вторую свою мечту: открыть в Темиртау студию и обучать детей и взрослых изобразительному искусству. А еще делать персональные выставки в других городах, а, если повезет, то и странах.

Кира Щербакова

Добавить комментарий