Стало модным выпускать в небо голубей

Без красивых белых птиц сейчас не обходится почти ни одна свадьба, да и на других праздниках они частые гости. А вот голубеводов, занимающихся разведением породистых голубей, в Темиртау немного. Анатолий Задорожный – один из них.

Анатолий Задорожный – представитель династии голубеводов. Голубями в этой семье занимаются чуть ли не с рождения, с любовью и с полной самоотдачей. Сам Анатолий увлекся ими, когда дед подарил ему на день рождения пару пернатых красавцев, и уже свыше 60 лет предан своему делу. По его стопам пошли сын и внук. Сейчас в голубятне Задорожных сто породистых птиц десяти пород: мондены, персидские голуби, кинги, венгерские почтовые, северокавказские бакинцы… Многие из них занимали призовые места на международных конкурсах и фестивалях в разных странах СНГ. Живут голуби в уютных голубятнях в 70-м квартале, которые необходимо каждый день чистить и проветривать. Территория возле голубятен благоустроена, летом здесь растут цветы.
Питомцы Анатолия Задорожного довольно капризны: им необходимы большое пространство, отсутствие сырости и сквозняков, и, конечно, хорошее, разнообразное питание. Зимой нужно давать больше кукурузы и ячменя — в нем много калорий. Во время линьки нужен жирный корм, богатый белками и углеводами: семечки, рапс, просо, лен. Как в известном фильме «Любовь и голуби», владелец поит своих питомцев водой.
— Бывает, маленькие голубки хотят пить, а родители заняты, сидят на яйцах. Вот я их и пою, — говорит голубевод.
Птицы нисколько не боятся человека, да это и понятно: ведь хозяин часто заменяет птенцам маму и папу.

Породистые птицы стоят недешево. Например, стоимость двухчубых голубей доходит до 10 тысяч долларов за пару и выше. Высоко ценятся в мире хорошие почтовые голуби, которые могут преодолевать расстояние в несколько тысяч километров. Так, истории известен случай, когда за одного летуна дали 875 граммов чистого золота в соответствии с его весом. Соревнования почтовых голубей проходят и в Карагандинской области. На лапке птицы закрепляют чип, и, когда она прилетает в голубятню, владелец нажимает на кнопку, передается сигнал, фиксируются расстояние и время, затраченное на перелет. Самые быстрые становятся победителями.

Кира Щербакова

Добавить комментарий