Карим Масимов: «Главный вопрос – это сохранение рабочих мест»

27 июня в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область в Темиртау прибыл премьер-министр РК Карим Масимов. Главу Кабмина сопровождали министр образования и науки Ерлан Сагадиев, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

В ДНТИ АО «АрселорМиттал Темиртау» с участием членов правительства прошло совещание на тему «О состоянии и перспективах горно-металлургического комплекса Республики Казахстан». На совещании присутствовали руководители крупных предприятий отрасли, в том числе, вице-президент «АрселорМиттал» Марк Вереке, председатель Совета директоров «ERG» Александр Машкевич, председатель Совета директоров корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай. Каждый из них рассказал о ситуации в компании, перспективах развития и приоритетных направлениях деятельности.
После каждой презентации Карим Масимов задавал уточняющие вопросы. И ко всем без исключения руководителям премьер-министр обратился с одной и той же просьбой.
— Ваши предприятия являются системообразующими для страны, и в особенности для регионов, — сказал премьер-министр. — На ваших предприятиях работает большое количество граждан Казахстана, с вашей работой связана деятельность предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому пожелание такое: сохранять рабочие места, несмотря на экономические трудности. Это приоритет, который глава государства ставит перед всеми предприятиями. Со своей стороны мы готовы помогать, рассматривать те вопросы, которые вы поднимаете.
Руководители предприятий Карагандинской области пообещали, что не станут увольнять рабочих. Ответа от г-на Вереке не последовало.
Подробнее о визите премьер-министра Карима Масимова в Темиртау читайте в следующем номере «Магнитки плюс».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий