«Работаем чуть ниже оценки «удовлетворительно»

На очном рапорте в управлении комбината была озвучена информация о недавних несчастных случаях на производстве, текущей работе цехов, предстоящем Дне металлурга.

Охрана труда и промбезопасность
В АО «АМТ» произошло три несчастных случая подряд, из них два – в стальном департаменте. В угольном департаменте зарегистрирована микротравма, полученная работником, без потери трудоспособности. Аналогичный случай произошел на коксохимпроизводстве (травма ноги). Самый серьезный несчастный случай произошел на доменной печи №1: мастер газового хозяйства при проведении обхода упал с высоты семь метров. Нарушений правил техники безопасности со стороны работника допущено не было.
На 30 июня запланировано проведение техсовета по поводу проверки, проведенной Департаментом промбезопасности Министерства по инвестициям и развитию РК на предприятиях «АМТ». По угольному департаменту выдано больше 3,5 тысяч замечаний, по стальному — больше 1,6 тысяч, в т.ч. по состоянию зданий и сооружений. Проводится анализ выданных замечаний с составлением отчета.

Стирка спецодежды
На комбинате вновь возникли трудности со стиркой спецодежды из-за отсутствия химических реагентов. По информации отдела снабжения, емкость с химвеществом должна прибыть на комбинат в конце июня. Отделу снабжения дано поручение организовать получение «химии» за неделю до того, как заканчивается предыдущая партия.

Производство
Нынешней ситуации на производстве директор по производству Вадим Басин дал оценку «чуть ниже «удовлетворительно». Причина: плохая работа аглофабрики, простои оборудования. Благодаря тому, что есть запасы агломерата и окатышей на складе, доменные печи по отсутствию агломерата не лимитированы.
Были проблемы по остановкам доменных печей, плановым и неплановым, но бизнес-план по производству чугуна выполняется. Есть проблемы по работе доменных печей из-за плохого качества кокса. Это объясняется неудовлетворительным качеством угля шахт угольного департамента. Пока серьезных прорывов в области улучшения качества не ожидается.
Стабильно работает КХП, каждый день выполняет план. Были проблемы, связанные с неправильными действиями персонала, по оборудованию, углефабрикам. Выход годного на этот месяц установлен на уровне 46%.
По сталеплавильному производству – по конвертерам серьезных замечаний нет, но есть большие проблемы по разливочным машинам. Бизнес-план по первой и второй машинам выполняется, по третьей – нет. Задача – стабилизировать работу третьей машины.
По заготовкам бизнес-план выполняется на 78%. Остановлен сортопрокатный цех, на складах скопилось 55 тысяч тонн сортового проката, который не продается.
По второму переделу: ЛПЦ-1 работает нестабильно, причин много, в т.ч. состояние оборудования, ошибки технологического персонала.
ЛПЦ-2 работает с выполнением плана по отгрузке. Третий цех в основном стоит без металла и без заказов.
На базе бывшего АО «Карвол» (сейчас это 100% структура «АМТ») и трубоэлектросварочного цеха, прежде входящего в состав ЛПЦ-3, будет создана новая структура. Руководство назначат уже в следующем месяце. На баланс нового цеха будет передан агрегат АПР-5 из ЛПЦ-1.
Началась ремонтная кампания на ТЭЦ ПВС, ТЭЦ-2, во всех энергетических цехах по подготовке к работе в зимних условиях.
Сложная ситуация складывается в ЦВС. По словам г-на Басина, «цех сложный, запущенный, с большим количеством проблем». Перед руководством цеха поставлена задача разработать программу по улучшению ситуации.
По заказам: нет заказов на сорт, немного — на белую жесть, трубу, лист; есть заказы на блюмовую заготовку.

Подготовка ко Дню металлурга
Праздничная программа, посвященная Дню металлурга, запланирована на 15, 16 и 17 июля. 15 июля пройдет тожественное собрание с награждением лучших работников, 16 июля – спортивные мероприятия, 17 июля – концерт с участием приглашенных артистов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий