Парамжит Калон верит, что в Темиртау будет своя Мария Шарапова

На первом проксимити-митинге генеральный директор АО «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон затронул очень важный вопрос – обучение и воспитание детей. После его речи стало ясно, что кампания собирается уделять намного больше внимания подрастающему поколению, чем это было раньше.

В начале своей речи о детях, как о нашем будущем, генеральный директор напомнил присутствующим об экскурсиях на комбинат, благодаря которым школьники могут своими глазами увидеть, где работают их родители. Далее он рассказал о специальной инициативе, которая реализуется для детей сотрудников компании дважды в год — «Коллаж руками детей». Генерального директора поразили не только работы маленьких участников, но и то, с какой увлеченностью они их создают.
— Они рисуют с такими лицами, что это не может оставить вас равнодушными, — сказал Парамжит Калон.
Затем речь пошла о ДЮЦ АО «АрселорМиттал Темиртау», во время посещения которого генеральному директору рассказали о его педагогах. Так, руководитель театральной студии «Богема» Кира Суяшова занималась в ней несколько лет, после чего получила университетское образование, жила и работала в другом городе, но потом все же вернулась в родной центр, и теперь обучает юных актеров основам театрального мастерства. Познакомившись с работой ДЮЦ, Парамжит Калон отметил хорошую инициативу, реализуемую его сотрудниками: встречи представителей разных культур. Уже не первый год ДЮЦ посещают студенты из Индии, которые приезжают в Темиртау для прохождения производственной практики. Они не только делятся знаниями, рассказывают о своей культуре, но и знакомятся с культурой народов, проживающих в Казахстане. И отрадно, что непосредственными участниками такого обмена становятся дети, которые, к тому же, имеют доступ к качественному и бесплатному дополнительному образованию.
— Когда вы видите, как эти дети занимаются, изучают компьютер, программы, и при этом улыбаются и делают все с легкостью, вы чувствуете, как происходит строительство новой жизни, — рассказал Парамжит Калон. — Когда эти дети станут взрослыми, никто не сможет их победить, потому что они растут с чувством, что все знают, все умеют, и даже сейчас они очень мудрые и умные.
С самого основания ДЮЦ в нем работает изостудия «Коллаж» под руководством педагога Татьяны Буровой. Эта студия по праву и уже много лет носит звание образцовой. Работы ее воспитанников впечатлили генерального директора.
— В центре даже не сотни, а тысячи картин, сделанных руками детей. Это просто удивительно. Картины настолько интересные, красивые, и многие из них продаются на аукционах. И я прошу вас поучаствовать в них. Вы должны мотивировать детей на создание лучших работ, — добавил Парамжит Калон. — Дети не только рисуют красками, но еще и лепят, используют разные техники. Из материалов, которые идут на выброс, делают произведения искусства. Уже с трех лет эти дети хорошо рисуют. Они настоящие художники.
Генеральный директор восхитился и множеством костюмов, которые дети используют в различных представлениях, а также студией восточных единоборств, где ему рассказали о юной спортсменке-дзюдоистке: сначала она стала чемпионкой Казахстана, потом — чемпионкой Азии, а через некоторое время – чемпионкой мира. И началом таких больших достижений стали занятия и тренировки в студии под руководством профессионального наставника.
— Я уверен, что вы знаете обо всем больше, чем я. В ДЮЦ работают герои наших дней, и они делают свою работу так незаметно, — отметил Парамжит Калон. — И мы думаем, что ДЮЦ нужно оказывать еще большую поддержку. Я хочу взять его под свою ответственность, заниматься им лично. Вы – уже состоявшиеся взрослые люди, но нам важно, какими станут наши дети, и мы должны сделать так, чтобы они стали замечательными.
Парамжит Калон напомнил, что юные темиртаусцы постоянно побеждают в конкурсе «Электронная открытка», который проводится компанией «АрселорМиттал» по всему миру. Первое место наши дети заняли и в этом году. Большие списки побед в городских, областных, республиканских и международных конкурсах имеются у каждой студии ДЮЦ, и такие достижения говорят о многом. Парамжит Калон особо отметил работу руководителя ДЮЦ Ольги Кисличенко, сказав, что она настолько энергична и жизнедеятельна, что может свернуть горы.
— Почему бы нам не вырастить самого лучшего теннисиста или самого лучшего сталевара? Это наша задача, и мы можем с ней справиться. Вы знаете, что между Карагандой и Темиртау есть хороший теннисный корт, есть и другие спортивные сооружения. Почему бы не помочь нашим детям достичь таких же высот, каких достигла Мария Шарапова из России? – говорит генеральный директор. — С сегодняшнего дня компания будет поддерживать детей — в различных выставках, соревнованиях и конкурсах. Дети должны чувствовать, что за ними стоит АО «АрселорМиттал Темиртау», представлять его достойно, и возвращаться домой с победами. Мы будем делать это для того, чтобы наши дети не чувствовали себя жителями маленького городка, за которыми никто не стоит. Они должны чувствовать себя достойными представителями Темиртау, компании, и знать, что могут выступать даже на международных уровнях.
Генеральный директор пообещал, что детские оздоровительные лагеря «Романтик» и «Факел» будут работать постоянно. Ведь оздоровление подрастающего поколения и их хороший отдых – еще одна важная задача, стоящая перед компанией.

Кира Щербакова

Добавить комментарий