Ансамбль «Шолпы» победил на фестивале в Алматы

Средства на покупку дорожных билетов выделены
профсоюзом «Жактау»

Ансамбль «Шолпы» Казахского культурного центра АО «АрселорМиттал Темиртау» — постоянный участник различных мероприятий, победитель конкурсов и фестивалей. Недавно средний состав ансамбля вернулся домой с очередной победой, которая говорит о таланте и хорошей подготовке темиртауских танцоров.

Как рассказала руководитель ансамбля «Шолпы» Гульмира Каппарова, на международный фестиваль-конкурс «Куншуак», который проходил в начале июня в Алматы, съехались коллективы из Киргизии, Узбекистана и всех областей Казахстана. Карагандинскую область представляли сразу несколько ансамблей, и борьба предстояла нешуточная. На фестивале было очень сильное, профессиональное жюри, и требования к конкурсантам выдвигались высокие. Несмотря на это, 15 участников ансамбля «Шолпы», 8 из которых занимаются в нем только первый год, достойно справились со своей задачей. На суд жюри они представили два танца: Бухарский и казахский народный. Итог — первое место в номинации «Хореография» (средняя группа), большой кубок и грамоты каждому ребенку.
Следом за фестивалем «Куншуак» ансамбль принял участие в еще одном серьезном конкурсе – «Бозторгай», где занял четвертое призовое место. Так дети смогли достойно представить город металлургов и немного отдохнуть в южной столице. И немалую помощь в этом оказал профсоюз.
— Хотим выразить огромную благодарность профсоюзу металлургов «Жактау», его председателю Виктору Щетинину, а также главному бухгалтеру Дамеш Убашевой за материальную поддержку, — говорит руководитель Казахского культурного центра АО «АрселорМиттал Темиртау» Салтанат Бектемирова. — На средства профкома мы приобрели билеты на дорогу, благодаря чему наши дети смогли поехать на конкурс. Профком помог с билетами и в прошлом году, когда мы ездили в Алматы. От профсоюза мы получаем постоянную поддержку.

Кира Щербакова

Добавить комментарий