22 года — в одной мастерской

1 сентября 2016 года свой третий день рождения отметит ТОО «ЛесПромТара» (бывший лесотарный цех АО «АрселорМиттал Темиртау»). В преддверии этого пусть и маленького, но знаменательного события мы решили рассказать об одном из старейших сотрудников предприятия – токаре Петре Ивановиче Савине.


Свою трудовую деятельность Петр Савин начал фрезеровщиком в литейно-механическом цехе комбината, работал на продольно-фрезерном координатном станке, но в тяжелые 90-е ему пришлось сменить профессию и стать токарем лесотарного цеха. После того, как подразделение было выведено в аутсорсинг, Петр Иванович уже три года трудится в ТОО «ЛесПромТара». Фактически на одном месте, в одной токарной мастерской, он отработал 22 года. Менялись только директора и названия предприятия. Большой опыт, полученный в разных цехах, сделал токаря-фрезеровщика незаменимым человеком: вместе с двумя слесарями он быстро и качественно изготавливает все запчасти, необходимые для ремонтов всего оборудования «ЛесПромТары», включая кран-балки и козловые краны. Все, что можно выточить на станках, здесь делают своими силами, поэтому предприятию не приходится закупать что-либо на стороне, за исключением тех случаев, когда возможности имеющихся в мастерской токарных станков не позволяют изготовить какую-то сложную деталь.
Петр Иванович уже давно научился обходиться без чертежей: за столько лет работы он в них не нуждается. С помощью измерительных инструментов с детали снимается размер, делается простенький эскиз, дальше настает очередь токарного станка. Намного больше внимания токарь уделяет соблюдению правил техники безопасности, и, как известно, на это есть свои причины.
— Технику безопасности я старался соблюдать всегда. Она у нас, токарей, на первом месте, — говорит Петр Иванович. — Есть ряд правил, нарушая которые можно получить серьезную травму. Так, на любом станке нельзя работать в рукавицах. Обязательно нужно зажать деталь в тиски, если сверлишь на сверлильном станке. Нужно быть предельно осторожным, иначе можно остаться без рук. И работать нужно в очках, чтобы стружка не попала в глаза. На нашем предприятии следят за тем, чтобы рабочие применяли все необходимые средства индивидуальной защиты.
ТОО «ЛесПромТара» — один из примеров того, когда после вывода подразделения в аутсорсинг стало не хуже, а, наоборот, лучше. Увеличился размер заработной платы, нисколько не изменились в худшую сторону условия труда, все необходимые инструменты по просьбе работников токарной мастерской закупаются вовремя.
— Раньше приходилось бегать по всему комбинату с протянутой рукой, попрошайничать: дайте то, дайте это. Сейчас таких проблем нет, — говорит Петр Савин. – Наш директор уделяет много внимания нуждам предприятия. Хочу поздравить наш дружный коллектив с наступающим днем рождения и пожелать сотрудникам всех благ! Чтобы все оставалось таким же, как сейчас.

Кира Щербакова

Добавить комментарий