Профсоюзная хроника

Охрана труда
3 июня на шахте им. Кузембаева УД АО «АМТ» произошел несчастный случай. Один из работников был травмирован куском породы, отлетевшим от работающего комбайна.
По складу спецодежды замечаний нет. Имеются в наличии все наименования и размеры спецодежды и СИЗ.

Путевки, материальная помощь
В бухгалтерии профкома имеются путевки (для работников комбината) в санаторий «Арман» — с 30 июня, санаторий «Мойылды» — с 20 июня.
Имеются путевки на июнь в «Жартас», их необходимо выкупить до конца этой недели. Невостребованные путевки будут распределены для пенсионеров.
Имеются свободные места в Астану на 18 июня.
Заседание центральной комиссии по оказанию материальной помощи пройдет на следующей неделе.

Производство
За 13 дней июня производство агломерата составило 97%, кокса – 101%, чугуна – 102%, стали – 98%, отгрузка – 73% от оперативного плана.

Подготовка ко Дню металлурга
Завершается формирование списка кандидатов на Доску почета комбината. Информацию необходимо представить до конца этой недели.

Пропускная система
Профсоюзом получен ответ от директора по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Д. Павлова на письмо «Жактау» о некорректной работе пропускной системы. В ответе приведены цифры по количеству выданных пропусков, информация о причинах несрабатывания пропусков на проходных и необходимости отправлять людей на центральную проходную. «В настоящее время для проходных с большим трафиком производится закуп дополнительных турникетов и работа по их установке. Внедрение нового всегда сопряжено с неудобствами и недовольством, как следует из жизненных примеров. Просим вас как представителей работников проводить разъяснительную работу в коллективах с целью снятия напряженности», — сказано в письме администрации.

Численность персонала
Численность персонала по стальному департаменту на 1 июня 2016 года составляет 12 597 человек. В декретном отпуске находятся 182 человека. Состоявшихся работающих пенсионеров – 34 человека. Работников до 30 лет – 1034, от 31 до 45 лет – 5 372, от 46 до 60 лет – 5 629, старше 60 лет – 562 человека.
Бизнес-планом предусмотрено снижение численности к концу года до 12 063 человек. За май уволено 74 человека (по СДУ – 42), принято 7. За 5 месяцев года уволено 319 человек, принято 60.

Система премирования
11 июня прошла встреча представителей профсоюза с правлением по обсуждению новой системы премирования, которая предлагается администрацией компании. Профсоюзом подготовлен сравнительный анализ премий, выплаченных в основных цехах с начала года, и сумм, которые сложились бы по новой системе премирования – последние оказались не в пользу работников.
Работа в этом направлении продолжена. Информация о результатах обсуждений будет публиковаться в газете «Магнитка плюс».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий