Почему над ЛПЦ-2 висит туман?

Вопрос о том, что работники листопрокатного цеха №2 периодически задыхаются от пыли на рабочих местах, был поднят на Едином комитете председателем профкома цеха Вениамином Марченко. Начальник цеха Евгений Хицко в свою очередь отметил, что источник выброса пыли пока не установлен, поэтому способы устранения проблемы не определены.

По словам Вениамина Марченко, проблема не нова – жалобы на запыленность поступают от работников довольно часто. Туман чаще всего сгущается по ночам – в период с 1-00 до 3-00 часов.
— Наши работники постоянно задают вопросы – и мне, и Евгению Петровичу о том, что делается для решения этой проблемы, — рассказал представитель профсоюза. – Мы, как можем, отвечаем. Из-за большого содержания пыли в воздухе люди задыхаются, у некоторых случается аллергический шок, и хорошо, если под рукой есть супрастин. Возможно, пыль идет от ТЭЦ ПВС, я не могу точно сказать. Мы вызывали газовщиков с газоанализаторами – загазованности нет. Только пыль.

Председатель профкома ЦРОО ПЦ РМЗ Анатолий Рябикин обратился к директору по ОТ и ПБ Андрею Маркину с просьбой рассмотреть возможность приобретения сумок для инструментов, которые необходимы слесарям и электрикам. По этому поводу направлено официальное письмо. Кроме этого, многие работники жалуются на отсутствие чая. Этот вопрос также принят на рассмотрение.

Начальник цеха Евгений Хицко отметил, что главное – определить источник загрязнения. На сегодня есть договоренность с руководителем УОТ, ТБ и ПБ Сергеем Горбачевым о проведении замеров воздуха в цехе. В ночное время, если поступает сигнал от рабочих, представители управления и службы промсанитарии выезжают в цех, и с помощью специального оборудования берут пробы воздуха, чтобы определить, что в нем содержится.
— Если говорить о моих наблюдениях, запыленность зависит от направления ветра. Если оно меняется, туман не скапливается в одном «кармане», а распределяется по всей территории, — рассказал г-н Хицко. — Сегодня проехал – ветер был со стороны комбината, и под мостом была примерно та же картина, что и на складе горячекатаных рулонов. На большой площади туман не настолько густой, на маленькой он сгущается.
— По моим наблюдениям туман появляется при южном и юго-восточном ветре, — добавил Вениамин Марченко. – Не так давно на встрече с коллективом главный энергетик комбината Владислав Вовнянко пообещал, что на ТЭЦ-ПВС будет проведена модернизация. Наверное, пришло время узнать, что уже сделано?
— Речь шла о модернизации системы очистки ТЭЦ ПВС, но мы не можем точно сказать, что пыль идет оттуда, — резюмировал Евгений Хицко.

О том, что в тумане трудно работать, на последнем проксимити-митинге рассказал работник ЦРОО ПЦ (на участке ЛПЦ-2) Адилет Рамаш. Молодой человек взял слово в конце встречи и задал управляющему комитету и гендиректору г-ну Калону сразу несколько вопросов, в том числе, о выбросах пыли.
— Ночью в городе бывает неприятный запах, на производстве появляется туман, — отметил выступавший. — Надо посмотреть, в чем именно проблема? Возможно, в работе ТЭЦ? Работать при загазованности и запыленности очень сложно!
Г-н Калон отметил, что на такие вещи действительно нужно обращать внимание, но решить все производственные проблемы сразу невозможно.
— Хочу напомнить еще раз: Рим строился не за один день. Уже в течение этого года вы увидите изменения, которые произойдут на комбинате, я вам это гарантирую. По поводу ТЭЦ и запаха – мы уже практически нашли решение, и ситуация вскоре будет нормализована.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий