Главное – ни в чем не ошибиться

Свою профессию оператор швейного оборудования ТОО «TEMIRTAU ASSOCIATES AND ANCILLARRIES» (ТАА) Елена Пелевина выбрала осознанно, ведь она с детства любит шить. Сейчас ее стаж работы на предприятии составляет 23 года, и за это время она освоила несколько специальностей.

Елена Пелевина устроилась на работу в 1993 году. Тогда предприятие носило другое название, но в народе его уже давно называют «чулочкой». Сначала была швеей, потом перешла раскройщицей в раскройный цех, а после появления нового оборудования стала оператором. Говорит, что работа это интересная, творческая, связанная со знанием компьютера, но и ответственности стало намного больше, чем раньше.
— Швеи-модельеры разрабатывают модели одежды, а нам дают документы, по которым мы работаем, задаем раскладку. Самое главное – ни в чем не ошибиться. Заказы поступают большие, и если допустим ошибку, будет массовый брак, а ткани дорогие, — говорит Елена Пелевина. — Нужно внимательно проверять ширину ткани, следить за тем, чтобы все детали правильно лежали, правильно задавать программу. К счастью, коллектив у нас дружный. Мы всегда вместе, и всегда советуемся, как и что лучше сделать, помогаем друг другу.
Ассортимент одежды, выпускаемый предприятием, большой. Много разных моделей, поэтому видов тканей, из которых их шьют, тоже много. Делают здесь и сложные зимние костюмы, одежду дополняют всевозможной отделкой, и оператору швейного оборудования нужно многое знать и уметь. Елене помогают профессионализм и большой опыт работы.
Елена показала, как работает новый настилочный стол, способный разрезать любые ткани. На участке их два, и до появления такого оборудования ткань разрезали на простых столах, а переносить рулоны приходилось вручную. Кроме того, сотрудницам нужно было постоянно тянуть ткань, и, учитывая, что весят рулоны немало, работать в цехе было физически непросто. Новые настилочные столы значительно облегчили труд: практически все операции они делают сами. Ими управляет компьютер, в который закладывается длина настила. И если, к примеру, было заложено 3 метра 40 сантиметров, машина сама остановится на этом месте. Опустится прижимная линейка, машина уедет, потом снова вернется и отмерит ткань, и так – до тех пор, пока не закончится рулон или не сменят параметры. К концу процесса на столе образуется что-то вроде пирога из ткани. Разрезается она с помощью электрического дискового ножа. Загрузка рулонов происходит автоматически с помощью подъемника.
В конце беседы Елена немного рассказала о себе. В свободное время она также любит шить и при желании может изготовить любую вещь, хорошо вяжет, а еще любит готовить и угощать близких. У Елены есть сын, он учится в Сибирском государственном медицинском университете, находящемся в Томске. Будет работать хирургом и станет первым медработником в семье.

Кира Щербакова

Добавить комментарий