Добро пожаловать на правый берег!

Мы продолжаем публиковать результаты опроса председателей профкомов о готовности зон отдыха к новому сезону.

Виктор Панов, УЖДТ:
— В этом году в нашей зоне отдыха была проведена большая подготовительная работа. Силами рабочих и с помощью администрации, которая пошла нам навстречу и выделила необходимые средства, была обновлена детская площадка, произведены побелка и приведение в порядок домиков. Также мы восстановили заброшенные домики, закупили 50 матрацев и подушек. Конечно, на всех их не хватит, но 45-50 человек могут оставаться на ночь, если привезут с собой постельное белье. Вместимость домиков – от 5 до 9 человек. Также мы оборудовали шашлычную площадку в соответствии с правилами пожарной безопасности.
Открытие у нас состоялось 11 июня. В этот день мы проводили детские конкурсы, специально закупили недорогие игрушки, чтобы вручать их в качестве призов. Зону отдыха украсили шарами. Теперь в наших планах построить детский бассейн. Думаю, что через месяц он будет готов.

Вениамин Марченко, ЛПЦ-2:
— Сделать все, что требуется, не получается из-за недостатка финансирования. В основном, мы провели так называемый косметический ремонт: скосили траву, почистили пляж, выставили буйки, подремонтировали причал так, чтобы к нему мог подъезжать катер, подварили ограждение причала, сделали безопасными ступени. На территории установили три новых мусорных контейнера, отремонтировали линию пожаротушения, отревизировали насос, провели обработку от комаров. В зоне отдыха имеются 15 трех- и четырехместных домиков. Есть и деревянные срубы, которые очень нравятся отдыхающим. Их построили в 1973 году, и они до сих пор исправно служат. Также есть бетонные домики. В общем, места хватает всем, но отдыхают у нас только днем, так как зона отдыха не обеспечена матрацами. Считаю, что одного дня достаточно для того, чтобы хорошо отдохнуть, позагорать и искупаться.
В этом году мы планируем отремонтировать отопление в доме сторожей, залить бетоном центральную дорожку. Также у нас запланированы работы по организации пляжа. Мы расчистили от сушняка большую территорию, но для того чтобы довести дело до конца, нужно завезти щебень и песок. При нормальном финансировании можно сделать очень приличный и красивый пляж с площадками для футбола и баскетбола. У нас есть задумки, но мы не можем на долгое время освободить достаточное количество людей, нанять подрядчиков и привлечь технику. Сейчас наш пляж – это узкая полоска вдоль берега, где можно только сидеть. Песок, который был туда завезен, каждую весну вместе со снегом уходит в озеро. Поэтому мы хотим провести масштабную работу.
Открытие зоны отдыха должно состояться в середине июня. Как только сотрудники ЧС, СЭС и противопожарной службы произведут проверки, мы запустим людей. Проблема сейчас в том, что у цеха нет своего катера. Чаще всего наши отдыхающие добираются на катере ЛПЦ-3, но он не всегда подплывает к нашей зоне отдыха. По этому вопросу приходится работать.

Николай Критский, ЛПЦ-3:
— Зона отдыха практически готова к открытию. Обследовано дно, убран камыш, почищен пляж, обновлены плакаты, призывающие к соблюдению правил безопасности, приведены в порядок домики, покрашены качели и малые архитектурные формы. У нас 10 домиков вместимостью 4 человека каждый. Но в основном люди приезжают в зону отдыха на день. Подушки имеются, матрацы мы закупали в прошлом году, но отдыхающие их уже «приговорили». Когда будет открытие – пока точно неизвестно. Нужно аттестовать катер. Скорее всего, аттестация пройдет на этой неделе.

Кира Щербакова

Добавить комментарий