Сумма по договору не меняется

Председатель профкома кислородного цеха Маржан Байжуманова обратилась в редакцию газеты «Магнитка плюс» с вопросами, поступающими от работников цеха по поводу прохождения профосмотра в поликлинике №1. В основном, вопросы задают женщины – о работе смотровых кабинетов и осмотре у гинеколога. За комментариями «Магнитка плюс» обратилась к руководству поликлиники.

— Для чего в смотровых кабинетах проводится осмотр женщин на гинекологических креслах (при этом берется мазок), если затем осмотр дублируется в кабинете гинеколога? Это увеличивает время профосмотра, перед смотровыми скапливаются очереди. У работников формируется мнение, что в смотровых кабинетах работают медики с низкой квалификацией (если после них женщин вновь смотрит гинеколог). Высказываются предположения, что таким образом за дополнительный осмотр с АО «АМТ» взимается дополнительная плата.
— Смотровые кабинеты (3 женских, один мужской) в КГП «Поликлиника №1 г. Темиртау» открыты на основании приказа министра здравоохранения РК за № 452 от 2 августа 2013 года – «Об утверждении стандарта организации оказания онкологической помощи населению». На должность акушерки смотрового женского кабинета назначается фельдшер – акушер, прошедший специальную подготовку по онкологии в территориальном онкодиспансере. Основными задачами смотрового кабинета являются обязательный профилактический осмотр всех женщин, обратившихся впервые в течение года в поликлинику, независимо от возраста и характера заболевания, в целях раннего выявления хронических, предопухолевых заболеваний и злокачественных образований. Профилактический осмотр включает осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, пальпацию щитовидной железы, периферических лимфатических узлов. Кроме этого, осмотр и пальпацию молочных желез, шейки матки на зеркалах со взятием мазков на цитологическое исследование, исследование прямой кишки.
Лица с подозрением на заболевание и с выявленной злокачественной патологией направляются к врачу соответствующей специальности (гинекологу, маммологу, ЛОР-врачу, хирургу и т.д.).
При подозрении на онкологическую патологию у пациентов обследования осуществляются в рамках гарантированного объема оказания медицинской помощи.
Кроме того, проводятся скрининговые ежегодные осмотры целевых групп населения ( по годам рождения), регламентированные приказом Минсоцздрава РК и направленные на раннее выявление предопухолевых и злокачественных новообразований на ранних стадиях — в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Таким образом, вышеназванные обследования проводятся вне рамок договора между АО «АМТ» и поликлиникой №1, и за них с компании не взимается отдельная плата. Осмотр женщин у гинеколога проводится в рамках договора, заключенного между поликлиникой №1 и АО «АМТ». Сумма этого договора фиксирована и не меняется в зависимости от наименования и количества услуг.
— Обязательно ли работника с жалобами на боль в ухе заставлять проходить осмотр прямой кишки?

— По аналогии со сказанным выше, основными задачами смотрового кабинета – в данном случае мужского, является обязательный профилактический осмотр всех мужчин, обратившихся впервые в течение года в поликлинику, независимо от возраста и характера заболевания, в целях выявления хронических, предопухолевых заболеваний. Лица с подозрением на онкозаболевание и с выявленной злокачественной патологией гениталий и грудной железы направляются к специалистам областного онкодиспансера для уточнения диагноза, с другой патологией — к урологу.
— Почему приходящие в смотровые кабинеты мужчины и женщины заранее не бывают оповещены о том, что необходимы пеленка, простынь и т.д., бахилы? Допустимо ли то, что каждого следующего работника осматривают на голом кресле? Насколько это гигиенично и безопасно для здоровья пациентов? Меняет ли медработник перчатки перед каждым новым пациентом?
— Согласно стандарту операционных процедур обработка оборудования в смотровом кабинете проводится на основании СанПин №127 от 24 февраля 2015 года. После каждого пациента кресла двукратно обрабатываются дезраствором, зарегистрированным в РК. Для проведения осмотра медработник использует новую пару перчаток, после осмотра использованные одноразовые зеркала и перчатки убирает в специальную водостойкую емкость КБСУ для дальнейшей утилизации.
Наличие одноразовых пеленок не предусмотрено, но при желании пациенты могут позаботиться об этом сами.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий