Работники комбината стали чаще обращаться в согласительную комиссию

В мае 2016 года прошло три заседания центральной согласительной комиссии, на которых рассмотрено 16 заявлений от работников стального департамента АО «АМТ». В № 18 «Магнитки плюс» был опубликован протокол заседания комиссии от 6 мая, в этом номере — протоколы заседаний 17 и 25 мая.

«Вместо роликов возили воздух»

На заседание центральной согласительной комиссии 17 мая были приглашены специалист УЭБ Дубин, начальник ОБиПП Чиянов А.И.
Рассмотрены заявление С., К., В., Б., Я. о несогласии с приказом финансового директора №270 от 29.04.2016г. о расторжении с ними трудового договора.
Результатами служебного расследования установлено, что работниками ОБиПП, ЛПЦ-1 в 2014-2015 годах было сфальсифицировано движение роликов отводящего рольганга со склада №10 в ЛПЦ-1 в количестве 110 штук, чем был причинен ущерб компании на сумму свыше 65 млн. тенге. По факту нанесенного ущерба направлено заявление в Восточный ОП УВД г. Темиртау.
Из объяснения сотрудника УЭБ Дубина: «Управление располагает неполным видеоархивом, фотографиями грузового автомобиля, подтверждающими, что в автомобилях ролики иногда не перевозились, или в документах указывалось количество роликов, которые машина не смогла бы перевезти за один рейс».
Из объяснений С.: «Не согласен с увольнением. Пароль не передавал, материал сам не принимал, контроль ремонтов осуществлял».
Из объяснений В.: «Не понимаю, за что уволен. Большое количество грузов, не могу все контролировать. В чем моя вина?»
Из объяснений Б.: «Не понимаю, за что уволен. К вывозу оборудования не имею отношения, в системе нас нет, это кладовщик».
Из объяснений Я.: «Не согласна с результатами расследования и моим увольнением. Материал приходил и отпускался, все совпадало. Бывают рабочие моменты, а производство непрерывно, все невозможно вспомнить.
Из объяснений К.: «Непонятен приказ, меня уволили за то, что я выполнял свою работу».
Объяснение Басина В.Б: «Ознакомлен с материалами данного дела, убежден, что данная схема по фальсификации движения роликов действительно имела место».
Объяснение Чиянова А.И.: «Возили воздух на бумаге, но взаимодействие было между кладовщиком, охраной и цехом. В. не мог повлиять на систему SAP».
Решение комиссии большинством голосов: приказ финансового директора №270 от 29.04.2016г. о расторжении трудового договора с С., В., Б., Я. и К. обоснован и отмене не подлежит.
Обоснование решения: комиссия приняла во внимание материалы расследования службы экономической безопасности АО «АМТ».
Особое мнение членов профсоюза: приказ финансового директора №270 от 29.04.2016г. в отношении Я. оставить в силе. В отношении С., В., Б. и К. приказ должен быть отменен, т.к. они не могут быть уволены за утрату доверия, потому что им не были переданы материальные и денежные средства.

«Столько, сколько нужно»

На заседании согласительной комиссии 17 мая рассмотрены заявления М., К., Т., А. о несогласии с приказом финансового директора №288 от 04.05.2016г. о дисциплинарном взыскании – объявлении замечания.
Обстоятельства: 10.04.2016 года работниками службы персонала проведена проверка выхода работников АО «АМТ» на работу в выходной день. В результате выявлены нарушения выполнения распоряжений о привлечении работников в выходной день.
Объяснение М.: «Произошла авария на грохотах АГП, с проката забрал людей для устранения инцидента».
Объяснение Т.: «В пятницу пришлось задержать людей после смены, в противном случае лак для пропитки изоляции превратился бы в стекло. Нужно было закончить работу».
Объяснение К.: «В указанный день меня не было на работе, я находился в командировке».
Объяснение А.: «Вместо 10 человек вывел 8, потому что столько было нужно для выполнения конкретной работы».
Решение комиссии: отложить решение до выяснения всех обстоятельств происшествия. На заседании 26 мая принято решение приказ финансового директора №288 от 04.05.2016г. в отношении М., Т., А. отменить, поскольку для работы в выходной день было привлечено необходимое количество человек.
В отношении К. решение не принято. Мнение представителей администрации: к 8.04.2016 г. К. вернулся из командировки и находился на рабочем месте, поэтому приказ финансового директора №288 от 04.05.2016г о дисциплинарном взыскании К. верен и отмене не подлежит. Мнение представителей профсоюза: приказ финансового директора №288 от 04.05.2016г о дисциплинарном взыскании К. подлежит отмене. Обоснование: руководитель вправе самостоятельно определять количество людей, необходимых для работы в выходной день.

«Срок не определен»

На заседании согласительной комиссии 26 мая рассмотрено заявление Г. о несогласии с приказом генерального директора №748-к от 18.04.2016 г. о прекращении действия заключенного с ним трудового договора.
Объяснение Г.: «Приказ о прекращении действия трудового договора незаконный, т.к. со мной заключался договор на неопределенный срок, а в приказе формулировка: расторжение трудового договора по окончанию срока его действия».
Решение: комиссия не пришла к единому мнению.
Мнение представителей администрации: приказ генерального директора №748-к от 18.04.2016г. о прекращении действия трудового договора с Г. верен и отмене не подлежит. Мнение представителей профсоюза: приказ генерального директора №748-к от 18.04.2016г. о прекращении действия трудового договора с Г. подлежит отмене. Обоснование: трудовой договор с Г. заключался на неопределенный срок.

Члены согласительной комиссии: от профсоюза «Жактау» — В.В.Дубин, Ю.И.Баранов, Н.М.Критский, И.Ю.Евсюков, от администрации АО «АМТ» — В.Б.Басин, А.А.Берг, Д.В.Павлов, О.Г.Никулинская.

Соб. информ.

Добавить комментарий