Не только носки и колготки

12 июня свой профессиональный праздник отмечают работники легкой промышленности. К счастью, в нашем городе тоже есть немало людей, которые при помощи машин вяжут и шьют одежду: это работники ТОО «TEMIRTAU ASSOCIATES AND ANCILLARRIES» (ТАА), дочернего предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау». О своем непростом труде и о произошедших за последние несколько лет изменениях они рассказали нашим читателям.

Масштабная реконструкция

Раньше так называемая «чулочка» изготавливала вязаные и трикотажные вещи, но с 1992 года начала шить одежду. Сегодня ТАА активно участвует в тендерах, выпускает спецовку для АО «АрселорМиттал Темиртау», казахстанских заводов и фирм, и, что немаловажно, для предприятий «АрселорМитал» в Кривом Роге, Чехии, Польше, Боснии и Македонии. У европейской одежды особый дизайн, и, возможно, в будущем он распространится на наш комбинат. Уже сейчас многие элементы европейских моделей используют при пошиве спецодежды для предприятий Казахстана, и во многом этого удалось достичь благодаря масштабной модернизации. Как рассказала технолог по производству ТАА Татьяна Сударева, раньше сотрудницы работали на старом оборудовании российского производства. Когда-то оно считалось современным, но его время давно прошло. Старое оборудование не позволяло поднять производительность труда, к нему сложно было найти запчасти. Поэтому в 2013 году был запущен масштабный проект. На деньги компании закупили 100 единиц нового оборудования. При выборе учитывались соотношение «цена-качество», удобство и время выполнения операций. В итоге, было обновлено 95% различных машин. Прошла большая строительная реконструкция: заменили системы вентиляции и обогрева, установили хорошее освещение. С 2014 года цех работает в новых условиях, производительность труда на сегодня увеличилась на 21%.

Техника на грани фантастики

Пройдя по предприятию, нельзя не восхититься умными машинами, каждой из которых управляет компьютер. Два новых настилочных стола турецкой компании «Sercon» автоматически отмеряют и режут ткань согласно заданным параметрам. И если раньше ткань приходилось тянуть вручную, то сейчас необходимость в этом отпала. Еще одно чудо техники – раскройная машина, самостоятельно режущая по контуру детали. Нож машины затачивается автоматически, периодичность затачивания задает механик. С помощью лазерного луча машина проверяет правильность раскладки. Процент использования материала в итоге увеличился до 90-93%.
Для нанесения логотипов в цехе имеется оборудование, способное создавать при помощи красок картинку любой сложности, пресс для сушки ткани, вышивальный шестиголовочный автомат, делающий вышивку всех цветов и оттенков. Множество современных машин установлены в швейном цехе, где трудятся 80 швей. Двухигольная машина сразу двумя иглами пришивает светоотражающую ленту, благодаря чему время на пошив уменьшилось в два раза. Также есть машины для пришивания пояса брюк, быстрой обработки петель, пришивания пуговиц разными способами, пятиниточные стачивающие обметочные машины для соединения вместе двух деталей и обметки срезов, двухигольная машина с отключающимися иглами для настрачивания накладных деталей. Есть машина для чистки изделий, которая всасывает в себя ниточки и прочий мусор. Надо отметить, что предприятие с таким уровнем оборудования в Карагандинской области пока что единственное, и прежде чем начать работу на новых машинах, все сотрудницы прошли специальное обучение и сдали экзамены.

Стараются, как могут

Новые модели одежды разрабатывают и шьют в дизайн-студии. Кроме дизайнеров, здесь трудятся раскройщик и опытные швеи высокой квалификации. Для облегчения труда раскройщиц была введена специальная компьютерная программа автоматического построения и раскладки лекал. Это помогает экономить не только время, но и материалы. Все сотрудницы выполняют свои функции быстро и качественно. Стаж многих составляет 20-30 лет.
Шить одежду дано не каждому, да и труд швеи, как оказалось, не из легких. Иногда вещь весит больше трех килограммов. Поверти-ка ее целый день под машиной! А для того чтобы вывернуть брезентовые брюки с изнанки на лицо, необходимо приложить массу усилий. Работа сидячая, сотрудницы находятся в постоянном напряжении. Поэтому неудивительно, что профессиональные болезни швей — остеохондроз и остеопороз. Так что остаются в цехе только по призванию.

Сейчас предприятие борется за снижение себестоимости продукции, старается увеличивать количество заказов. Но одна большая проблема стопорит работу с потребителями.
— Оплата за материалы, которые нужно закупить, с АО «АрселорМиттал Темиртау» идет несвоевременно. Документы на выделение средств мы порой ждем по 2-3 месяца. Остро стоит проблема с нитками, некоторыми видами тканей. Если мы выиграли тендер, то, согласно своим обязательствам, через 2 месяца должны начать поставку готовой продукции. Но мы не можем привезти ткань, и, естественно, у нас возникают проблемы с покупателями, — говорит Татьяна Сударева. — Хотелось бы, чтобы нам выделяли средства не по остаточному принципу. Ведь мы не просим многого, а просто составляем список текущих, срочных покупок, без которых невозможно выполнять заказ. У нас 120 человек, которые могут остаться без работы, и мы вынуждены будем платить им за простой.
Эти проблемы начались после смены руководства АО «АрселорМиттал Темиртау», когда делались новые документы и подписи. Сейчас предприятие начинает лихорадить, и это негативно сказывается на производительности труда. Татьяна Сударева подчеркнула, что одежду для комбината предприятие производит более 20 лет, поэтому все надеются на дальнейшее сотрудничество.

Кира Щербакова

Добавить комментарий