Как добиться признания?

Коллектив листопрокатного цеха №2 награжден переходящим призом «Кубок 5S» за достижения в 1-м полугодии 2016 года. По итогам работы за четвертый квартал 2015-го и первый квартал 2016 года ЛПЦ-2 стал лучшим производственным подразделением. Как добиться такого признания? За ответом на этот вопрос мы обратились к представителям передового цеха.

При присуждении звания «Лучшее производственное подразделение», как всегда, учитывались такие критерии, как техника безопасности — отсутствие несчастных случаев с потерей трудоспособности, уровень производства, показатели по выходу годного и первого сорта, отгрузка готовой продукции. По всем этим критериям ЛПЦ-2 добился высоких результатов.
— По производству мы отработали выше бизнес-плана в первом квартале 2016 года, по выходу годного – на уровне бизнес-плана, а вот по качеству получилось немного ниже, — говорит начальник ЛПЦ-2 Евгений Хицко. — В марте мы отработали с очень хорошими показателями, и на это было две причины. Первая — хорошее наличие металла, то есть подката перед станом. Вторая – в марте у нас не было текущего ремонта, он был перенесен на апрель. В итоге за март мы откатали более 100 тысяч тонн. Это очень хороший показатель.
Но это еще не все достижения цеха. С конца 2014 года многие его работники завоевали звания лучших рабочих и лучших мастеров. Первая бригада была признана лучшей по итогам работы за 2015 год. Планы по системе «5 S» цех всегда выполняет на 100%, но, как отметил Евгений Хицко, здесь еще есть к чему стремиться.

Техника безопасности

Предпоследний несчастный случай в ЛПЦ-2 имел место в 2013 году, последний — в апреле 2016 года. Пострадавший был переведен на легкий труд. Вместе с тем большая работа по соблюдению техники безопасности проводилась и проводится в настоящее время. Осуществляются ежедневные аудиты состояния рабочих мест на всех уровнях, проходят совещания по ТБ с техническими инспекторами, стюардами, подрядчиками и представителями ЦРОО ПЦ. Была создана специальная группа по внедрению Глобальных стандартов, состоящая из опытных работников на уровне старших мастеров и руководителей отделений, за каждым из которых закреплен один стандарт. Таким образом проводится подготовительная работа, а детали добавляют на месте в отделениях.
— В рамках Дня охраны труда и техники безопасности мы провели интересный эксперимент: собрали всех руководителей подрядных организаций, которые работают у нас в цехе, и вместе с ними сделали обход. При этом проводили опрос персонала подрядчиков на знание правил техники безопасности, проверяли их информированность о последних несчастных случаях, — рассказывает Евгений Хицко. – В итоге у многих руководителей открылись глаза на фактическое состояние дел: они думали, что дела обстоят намного лучше. Были разработаны мероприятия по изменению ситуации и повышению знаний персонала, а три подрядчика, показавшие наилучшие знания, получили поощрительные призы от администрации.
Администрация ЛПЦ-2 тесно сотрудничает с представителями профсоюза — техническими инспекторами, они принимают участие в обходах начальника цеха. Участвует в них и председатель профкома Вениамин Марченко. Обходы проводятся очень тщательно, и «нетронутых» мест просто не остается.
— Три года назад у нас было три технических инспектора, так как после реорганизации ремонтной службы большое количество общественных инспекторов были переведены в ЕРМУ и ЦРЭЭиА. В настоящее время на площадке ЛПЦ-2 трудятся 8 технических инспекторов. Мы общаемся с людьми, ведь для того чтобы что-то улучшить на месте, нужна инициатива снизу, — говорит Вениамин Марченко. — Технические инспекторы – это те люди, которые подсказывают своему руководителю, если он что-то не заметил в плане техники безопасности. Это люди с активной жизненной позицией. Их непросто найти, потому что сейчас работники сильно загружены производством, у них много своих обязанностей, и не каждому нужна общественная нагрузка. Но все же такие люди есть, ведь каждый хочет, чтобы условия труда улучшались и труд становился более безопасным, а технические инспекторы имеют больше возможностей и полномочий в решении этих задач.
На сегодня в ЛПЦ-2 работают несколько опытных технических инспекторов. Среди них — Николай Лаптев, Елена Суворова, Саян Бажаев, Илькам Якупов – он стал лучшим инспектором и был премирован во время празднования Дня охраны труда и техники безопасности. Штат технических инспекторов постоянно растет, а это значит, что в плане техники безопасности ЛПЦ-2 может достичь наивысших показателей.

Лучшие работники ЛПЦ-2 в области охраны здоровья:
Знание «Золотых правил» — К.С.Волков, Л.А.Балденко.
Лучшее заполнение оценки риска – С.Н.Земляков.
Лучший ответственный по ТБ в бригаде – стюард – К.Б.Канакбаев.
Лучший технический инспектор – И.М.Якупов.
Соревнования ДГСД (3 место) – бригада термического отделения ЛПЦ-2.

По итогам работы за 2015 год:
Лучшие бригады
Первый квартал – первая бригада 5 кл. стана.
Третий квартал – третья бригада 5 кл. стана.
2015 год – первая бригада 5 кл. стана.

Лучшие мастера
Первый и третий квартал – Е.Ю.Бондаренко.
Четвертый квартал – С.Н.Земляков.

Лучшие рабочие
Первый квартал – Д.А.Егоров.
Второй квартал – Н.А.Ширяев.
Третий квартал – А.С.Кучин.
Четвертый квартал – К.А.Сагиндиков.

Кира Щербакова

Добавить комментарий