Уложились за 60 суток

На шестой агломашине запланированы работы, аналогичные проведенным на агломашине №7

Недавно на аглофабрике комбината была реконструирована агломашина № 7. О том, для чего это было нужно, как проводились работы и что еще планируется сделать в подразделении, рассказал менеджер по реконструкции агломерационных машин Федор Староверов.

В связи с увеличением объема доменных печей в 2014 году возникла необходимость в большем количестве агломерата. Вот только оборудование, которое работает на аглофабрике с 1975 года, морально и физически устарело и не могло обеспечивать нужд производства. Поэтому специально созданная комиссия приняла решение провести реконструкцию агломерационных машин. В 2016 году средства на это были выделены, а сам проект получил название «Реконструкция газоотводящего тракта агломашин №№ 5, 6, 7». Консультантом по проекту стал профессор из Екатеринбурга Юрий Фролов, который производил все необходимые расчеты. Большую помощь в реализации проекта оказал заместитель исполнительного директора по первому переделу Владимир Яблонский. Работами по реконструкции занималась подрядная организация. Несмотря на большой объем работ, выполнить их нужно было всего за 60 суток. Все очень старались, поэтому удалось уложиться в сжатый срок. Теперь машина работает по-новому, и аналогов ей в Казахстане пока нет.
— Раньше первая ступень газоочистки состояла из двух коллекторов: коллектора грязного газа и коллектора получистого газа. Екатеринбургский институт разработал для нас проект по замене коллекторов первой ступени одним сборным коллектором. Также мы «ушли» от воды: у нас была мокрая уборка россыпи из пылевых мешков, стояли два конвейера. Мы оставили сухую очистку, поставили ленточный конвейер под новым коллектором, — объясняет Федор Староверов. — Коллектор у нас получился трехступенчатый, разный по высоте, снизу расположены 32 пылевых мешка, где происходит осаждение крупных фракций пыли. Такие же коллекторы установлены на предприятии в Челябинске, и такой же проект был в Кривом Роге – туда мы ездили в командировку. На нашем комбинате подобная реконструкция была проведена впервые.
Кроме того, были заменены газоходы – от коллектора до второй ступени газоочистки, и проведена модернизация зажигательного горна. Раньше он был двухсекционный, состоял из десяти горелок. Сейчас у горна одна секция и только 6 горелок, что позволило почти в два раза сэкономить расход газа. Также была увеличена площадь спекания самой агломашины — с 336 квадратных метров до 342-х. Это было достигнуто благодаря установке дополнительной нулевой вакуум-камеры под горном. Плюс ко всему далось поднять разряжение и повысить температуру отходящих газов. Сейчас машина работает на удельной производительности, она самая производительная из всех трех, имеющихся на производстве. В 2017 году планируется провести аналогичную реконструкцию агломашины № 6 – с учетом всех недочетов, допущенных в процессе работы над усовершенствованием седьмой машины. В целом процесс реконструкции направлен на увеличение удельной производительности машин и объемов производства агломерата, что, в свою очередь, позволит выплавлять больше чугуна.
— По шестой машине у нас есть один проблемный вопрос: в неудовлетворительном состоянии находится прямолинейный охладитель, что снижает эффективность охлаждения агломерата. Поэтому было принято решение закупить новый охладитель, — сказал Федор Староверов.
Теперь осталось дождаться выделения средств, и следующая реконструкция пойдет полным ходом.

Кира Щербакова

Добавить комментарий