Прощай, школа!

Недавно во всех средних учебных учреждениях города отзвенел последний звонок, и у выпускников настала самая горячая пора – сдача ЕНТ и экзаменов. О том, как они будут проходить, и сколько человек будут подтверждать свои знания, рассказали в темиртауском отделе образования.

По данным отдела образования, в этом году в школах Темиртау обучались 757 11- классников. Четыре из 32-х общеобразовательных школ — №№ 1, 3, 11 и «Престиж» выпускников не имеют. А у тех учреждений образования, где они есть, сейчас полно работы. Близится Единое национальное тестирование, которое пройдет 3 июня в Карагандинском государственном индустриальном университете. По закону оно не является обязательным, поэтому каждому выпускнику предоставили право выбирать между ЕНТ и государственным экзаменом в родной школе по четырем предметам, четвертый – на выбор. Дети и их родители определились с ним до 25 апреля. ЕНТ в этом году будут проходить 402 выпускника, или 53,1% от общего числа. 11 человек приедут с этой целью в Темиртау из поселка Актау. Экзамен выпускники выбирают по разным причинам. 147 человек поступили в вузы за пределами Казахстана, в основном, российские, 193 планируют поступать в колледжи, 8 собираются работать. От итоговой аттестации были освобождены 10 выпускников, 7 из них – по состоянию здоровья, трое – победители международных научных соревнований. Как и прежде, в этом году есть претендующие на звание «Алтын белгi» — 25 человек, и на аттестат с отличием – 5 человек.
Сейчас все пять аудиторий университета для проведения тестирования готовы. Для семи учащихся, нуждающихся в особых условиях по медицинским показаниям, будет выделена отдельная аудитория. Скоро в КГИУ установят оборудование для осмотра на предмет наличия мобильных телефонов, а во время самого ЕНТ связь будут глушить специальными установками. Во всех аудиториях имеются камеры видеонаблюдения. Ожидающие педагоги и родители смогут видеть ход тестирования в режиме онлайн в актовом зале университета. Как отметили в отделе образования, по итогам ЕНТ 2015 года, среди городов и районов Карагандинской области Темиртау занял 4 место со средним баллом 82,1. Надеемся, что в этом году результаты будут не хуже.

Кира Щербакова

Добавить комментарий