На заседании Отраслевой комиссии по социальному партнерству рассмотрен вопрос о заработной плате на АО «АМТ»

13 мая 2016 года состоялось заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в горно-металлургической промышленности. На заседании были рассмотрены 4 вопроса, в том числе, о заработной плате и состоянии трудовых отношений на предприятиях отрасли.

В работе заседания принял участие зампредседателя профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Дубин. Информацию о рассмотренных на заседании вопросах он представил на недавнем заседании профактива. Ниже опубликованы выдержки из справки Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл», составленной по итогам заседания.
1. О состоянии трудовых отношений на предприятиях отрасли.
Лисаковский филиал ТОО «Оркен»
Некоторую социальную напряженность среди работников вызывает ситуация, в которой сегодня находится Лисаковский филиал ТОО «Оркен». Начиная с 16 апреля т.г., предприятие находится в вынужденном простое на неопределенный срок. Подобная ситуация повторяется не в первый раз. В дни простоя работникам производится оплата в размере 50% от средней заработной платы. В настоящее время из 705 работающих на предприятии задействовано 190 человек как дежурный персонал для выполнения вспомогательных и ремонтных работ. Основной причиной простоя является не использование АО «АМТ» собственного сырья для производства готовой продукции.
АО «АрселорМиттал Темиртау» (подрядные организации)
АО «АМТ» письмом №929 от 6 мая т.г. направило информацию вице-министру здравоохранения и социального развития РК Б. Нурымбетову о погашении дебиторской задолженности перед 51-й подрядной организацией в размере 1, 097 млрд. тенге, остаток задолженности составляет 463,3 млн. тенге. Однако, по данным Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг, по состоянию на 13 мая 2016 года дебиторская задолженность с учетом марта перед 25 подрядными организациями со стороны АО «АМТ» составляет 805,2 млн. тенге, из них порядка 300 млн. тенге – это долги по заработной плате.
Сумма задолженности перед подрядной организацией «Темиртауский Казмеханомонтаж №2», согласно данным АО «АМТ», погашена в размере 58,7 млн. тенге, из них 42 млн. тенге — это авансовые проплаты для закупки материалов в счет производства будущих работ. Исходя из этого, можно предположить, что подобная ситуация складывается и по другим подрядным организациям, т.е., несмотря на частичное погашение задолженности со стороны АО «АМТ», задолженность имеет место быть в связи с постоянным выполнением объемов работ.
В соответствии с Протоколом РТК №20-5/И-141 от 16 марта т.г. Министерству здравоохранения и социального развития РК совместно с акиматом Карагандинской области в срок до 18 апреля 2016 года было поручено вынести вопрос о погашении задолженности по заработной плате работникам подрядных организаций на региональную трехстороннюю комиссию по социальному партнерству. По имеющейся информации, до настоящего времени вышеуказанный вопрос на региональной трехсторонней комиссии не рассматривался.
2. О заработной плате на предприятиях отрасли.
В связи с изменениями в денежно-кредитной политике, продолжающимся ростом цен на продукты питания, снижением покупательной способности заработной платы работников предприятий отрасли проведена соответствующая работа. В результате многие предприятия с 1 января 2016 года увеличили заработную плату своим работникам. Так, предприятия Евразийской группы повысили зарплату на 18 тыс. тенге, ТОО «Корпорация «Казахмыс» — на 20 тыс. тенге, Группа «KAZ Minerals» — на 30 тыс. тенге, АО «УКТМК», ТОО «Восход Oriel» — на 15 %, АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», ТОО «Казцинк», ТОО «Актауский литейный завод» — на 10%, ТОО «Актюбинская медная компания» увеличила фонд оплаты труда на 5%. С 1 января 2016 года об увеличении действующих тарифных ставок и должностных окладов на 6,8% согласно положению коллективного договора объявило АО «АрселорМиттал Темиртау».
Для решения вопросов, связанных с уровнем оплаты труда на предприятиях отрасли, требуется системный подход. Такую возможность предоставляет новый ТК РК.
В этой связи целесообразно и необходимо продолжить работу по решению вопросов оплаты труда в рамках внесения изменений и дополнений в действующее Отраслевое соглашение. За 2,5 года работы в рамках этого соглашения так и не разработаны рекомендации об основных принципах оплаты труда в горно-металлургической отрасли.
3. О внесении изменений и дополнений в действующее Отраслевое соглашение между профсоюзами работников горно-металлургической промышленности, Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Министерством индустрии и новых технологий РК на 2014-2016 годы.
В связи с истечением срока действия Отраслевого соглашения на 2014-2016 годы в декабре 2016 года АГМП предлагает пролонгировать срок его действия еще на один год, до 2017 года. Отраслевой профсоюз не возражает. Вместе с тем, действующее Отраслевое соглашение требует внесения изменений и дополнений в связи с вводом с 1 января т.г. нового ТК РК. Учитывая изложенное, предложено привести нормы действующего Отраслевого соглашения в соответствие с новым ТК РК.
Также следует принять во внимание, что ст. 155 ТК РК и ст. 20 Закона РК «О профессиональных союзах» отраслевые объединения работников осуществляют общественный контроль над соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан на условиях и в порядке, закрепленных в соглашениях и коллективных договорах.
4. Проекты типовых положений «О производственном совете по безопасности и охране труда на предприятиях горно-металлургической отрасли и смежных с ней отраслей» и «О техническом инспекторе по охране труда горно-металлургической отрасли и смежных с ней отраслей» не утверждены и отправлены на доработку. Что касается проекта положения «О порядке формирования и деятельности Совета по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров», его решено утвердить и оформить как приложение к Отраслевому соглашению.

Справочно:
Рабочий-металлург «АрселорМиттал США» зарабатывает 72,5 $ в час или около 13 тыс. $ в месяц. Металлург, работающий в АО «АрселорМиттал Темиртау», зарабатывает чуть более 3 $ в час или порядка 600 $ в месяц, т.е. почти в 20 раз меньше.
Из более 50 предприятий отрасли, где есть профсоюзные организации, входящие в состав Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл», заработную плату своим работникам повысили 28 предприятий.

Н.Попова: «Данные по задолженности перед подрядными организациями, которые озвучивает АМТ, не совпадают с данными городского профсоюза, так как список предприятий представлен не полностью. Представленная цифра — это не сумма погашения задолженности за выполненные объемы работ, а, в том числе, проплата затрат на материалы для будущего производства работ. Фактическая сумма выплат по предприятиям соответствует, но остаточная сумма задолженности абсолютно не совпадает. На 12 мая 2016 года задолженность по 25 предприятиям составила 805,2 млн. тенге”.

Соб. информ.

Добавить комментарий