О стирке спецодежды и термокасках

Сотрудники «Магнитки плюс» вместе с председателем профкома коксохимпроизводства Геннадием Водовозовым побывали на рабочем месте комплектовщика белья КХП Владимира Полубудкина. В то время, когда на комбинате перестали стирать спецодежду, помещение, где он работает, было завалено грязной одеждой настолько, что в него было трудно зайти.

Работа Владимира Полубудкина заключается в том, что он принимает от работников грязную спецодежду, сортирует, сдает в стирку. Затем принимает чистые костюмы, опять сортирует, раскладывает по полкам, и выдает работникам по требованию. Все фиксируется в специальном журнале.


В то время как чистка одежды проводилась без сбоев, машина за грязной одеждой приезжала каждый день. Потом перестала. Из-за этого одежду приходилось складывать в несколько “этажей”, насколько это было возможно. С начала прошлой недели, по словам Владимира Полубудкина, ситуация изменилась – грязную одежду забрали, чистую пока возвращают отдельными партиями.
— До этого по 16 мешков чистой одежды привозили, сегодня должны 12 привезти, — рассказал Владимир Анатольевич. – Бывает, не успевают стирать, поэтому привозят не все сразу. Весь комбинат ведь надо обеспечивать.
Председатель профкома КХП Геннадий Водовозов показал и термокаски, которые были предложены работникам ЦРОО КХП РМЗ. На каске не предусмотрены крепления для ремешков, поэтому каска падает при движениях головы. При работе на высоте это особенно неудобно. Кроме этого, в инструкциях к каскам нет перевода на украинский, казахский и русский языки.
— Поэтому мы не могли разобраться, при каких температурах каска устойчива, при каких плавится, какие работы в ней можно и нельзя производить. Но мы должны учитывать все риски, — пояснил Геннадий Анатольевич.
Как пояснил председатель профкома, вопрос о термокасках был вынесен на обсуждение Единого комитета по ТБ и был принят к сведению администрацией компании.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий