Тарифы на электроэнергию вновь повышены

На сегодняшний день ТОО «Окжетпес» обеспечивает коммунальными услугами практически всех жителей Темиртау. Какие проблемы решает услугодатель и какие нововведения ожидают горожан в ближайшее время специалисты ТОО «Окжетпес» рассказали журналистам на брифинге 11 августа т.г.
В первую очередь, коммунальщики затронули вопрос повышения тарифов на предоставляемые услуги. В частности, с октября текущего года за электроэнергию горожане будут платить по-новому. Согласно заявке, рассмотренной и одобренной 30 июля т.г. департаментом агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области, отпускная цена за 1 киловатт в час составила 5,64 тенге без учета НДС.
Как и прежде, для физических лиц, тарифы будут начисляться дифференцированно в зависимости от объема  потребления электроэнергии по утвержденным нормам. Так, для темиртаусцев, использующих электрические плиты, при норме потребления 100 кВт/ч в месяц на одного потребителя минимальный тариф составит 4,34 тенге без НДС, максимальный – 5,54 тенге без НДС. Такую же сумму за киловатт будут платить при превышении нормы потребления и те горожане, в домах которых не установлены электрические плиты с нормой потребления 80 кВт/ч в месяц на одного потребителя. Минимальный тариф для этих потребителей установлен в размере 4,3 тенге за киловатт без НДС.
Изменены тарифы на электроэнергию и для юридических лиц. Для этой категории потребителей с присоединенной мощностью от 0 до 100 кВт цена за киловатт повысится до 7,1 тенге, для тех, у кого присоединенная мощность превышает 100 кВт – до 9,61 тенге.
Мотивированное заключение с новыми расценками было выдано ТОО «Окжетпес» 30 июля, но, как отметило руководство коммунального предприятия, тарифы будут введены только со второго октября 2010 года.
– Если посмотреть в целом, то, тарифы для основной массы наших потребителей – физических лиц – увеличились незначительно, – прокомментировал ситуацию директор по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес» С.С. Ахметов. – Максимальный тариф вырос всего на 30 тиын, и это, как мы считаем, заставит темиртаусцев экономить электроэнергию, применяя современные энергосберегающие материалы.
Повышение тарифов, как заявляет услугодатель, связано с увеличением отпускной цены за электроэнергию от основного поставщика – АО «АрселорМиттал Темиртау» –, которая с 1 января текущего года поднялась до 4,7 тенге за 1 кВт в час.
Что касается тарифов на остальные услуги, то заявка ТОО «Окжетпес» на  их повышение была отклонена из-за ошибок в документации. Сейчас все приводится в соответствие, и уже в октябре т.г. будет подана очередная заявка на повышение тарифов на тепло и на другие виды услуг, в частности, холодную воду и канализацию.
54 жилых дома к зиме не готовы
Аномальная погода этого лета вынудила все службы города готовиться к предстоящей зиме с особой основательностью. Не стали исключением и коммунальщики, которые уже с апреля проверяют готовность домовых систем к отопительному сезону, выдавая рекомендации и сроки по исправлению возникших неполадок.
По утвержденному первым заместителем акима графику приема готовых тепловых узлов завершить проверку планировалось в августе. Но, неутешительные результаты подготовки физических и юридических лиц к зиме, отодвинули эту дату на неопределенный срок.
В частности, на сегодняшний день из 1148 жилых домов 54 к зиме не подготовлены. Не готовы принять теплоноситель и 318 из 603 юридических лиц, а также 1000 из 1600 домов частного сектора.
– Те дома, которые должным образом так и не подготовятся к зиме, будут отключены от тепловой энергии с отзывом технических условий, – отметил начальник отдела наладки ТОО «Окжетпес» П.Н. Констанц. – Вопросы подготовки к отопительному сезону были рассмотрены на совещании акима города 6 августа. На нем «Окжетпесу» было рекомендовано отключить нерадивых потребителей, не выполнивших мероприятия по подготовке к зиме, не только от теплоносителя, но и от электроэнергии. На 20 августа от теплоисточника уже отключены 20 многоэтажных жилых домов в разных частях города и 200 домов частного сектора. Пока в этих домах нет горячей воды, а зимой не будет и отопления.
– Безусловно, поставка услуг для юридических лиц обусловлена и защищена всевозможными договорами, – пояснил С.С. Ахметов. – Но если тепловые узлы будут так и не подготовлены, то мы отзовем технические условия и отключим предприятия и фирмы от теплоисточника несмотря на документы и соглашения. Не секрет, что сегодня юридические лица оказывают существенное влияние на гидравлический режим всего города – многие объекты отапливаются даже лучше, чем жилые дома. Жалобы на недостаток тепла от жильцов мы слышим постоянно, а в магазинах и супермаркетах зимой, бывает, и «дышать нечем». Эта политика будет искореняться – если не будут выполнены требуемые мероприятия, то договорные отношения будут разорваны. Причем, возобновить подачу тепла и приобрести новые технические условия будет сложно.
Кроме этого, как отметили коммунальщики, с 6 по 10 сентября в Темиртау планируется провести осенние гидравлические испытания тепловых сетей с целью устранения всех порывов и утечек.
– Работы будут проведены в сжатые сроки, чтобы как можно быстрее подать горячую воду потребителям, – заявили коммунальщики.
Внедряется система
реструктуризации долгов
Еще одна важная проблема, затронутая на брифинге, – взыскание с потребителей дебиторской задолженности. Ни для кого не секрет, что сегодня ТОО «Окжетпес» является убыточным предприятием, перед которым не первый год стоит задача стать прибыльным. Как уверяют специалисты коммунального предприятия, если в бюджет «Окжетпеса» поступят все суммы долгов, то год ТОО могло бы работать самостоятельно, без привлечения финансирования.
За год в темиртауском городском суде рассматривается более 300 исков по взысканию задолженности со злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Из-за загруженности судей, сегодня около 35 исков по взысканию долгов находятся на рассмотрении в канцелярии, более 260 исковых заявлений на сумму свыше 62 млн тенге уже рассмотрены и решены в пользу коммунального предприятия.
– Но, к сожалению, одним решением суда сложно решить проблему взыскания задолженности, – считает юрист-консульт ТОО «Окжетпес» Ю.А. Паламарь. – Люди наивно полагают, что долги, как это было у предыдущих услугодателей, со временем будут списаны. Этого не произойдет. Поэтому сегодня нами разработана большая программа по уменьшению дебиторской задолжности.
Проект состоит из двух этапов, первый из которых – внедрение программы реструктуризации просроченных долгов, подразумевающей возможность заключения с коммунальным предприятием мировое соглашения или иного договора на погашение собственной дебиторской задолженности.
– Понимая, что в связи с кризисом, многие жители были в трудном финансовом положении, мы идем им навстречу, – заявили в ТОО «Окжетпес». – Если потребитель будет вовремя не только платить по текущим счетам, но и мало-мальски погашать задолженность, мы не будем применять к нему репрессивных мер.
Под репрессивными мерами, коммунальщики подразумевают взыскание задолженностей специализированными фирмами – колекторскими агентствами, оплата услуг которых также падет на плечи недобросовестных потребителей. Кроме того, на должников будут распространяться пенни и штрафные санкции, предусмотренные законом, что до настоящего времени не практиковалось.
– Сейчас нами проводится анализ всех неплательщиков, – рассказал Ю.А. Паламарь, – с теми, кто в силу обстоятельств попал в трудное финансовое положение, будут заключены договора, остальных ждет отключение коммунальных услуг.
Кроме того, на злостных неплательщиков сегодня распространяется и еще одна мера – выставление нажитого имущества, в частности квартир или их частей, на аукционы и торги, средства от продажи на которых идут в счет погашения долга. Если имущество так и не будет распродано, то квартира или какая-то ее часть перейдет в собственность ТОО «Окжетпес».
А.Исланова

Добавить комментарий