Стекольных дел мастер

Очень полезный с экономической точки зрения труд стеклодува не всегда оценивают по достоинству

Сергей Назимович Шарипов – единственный стеклодув не только на комбинате, но и во всем Темиртау. В стекло он «влюбился» много лет назад, когда увидел искусно сделанный стеклянный цветок. Заинтересовался: как можно сотворить такое чудо из хрупкого капризного материала, и твердо решил освоить профессию. Так мастер нашел свое призвание, и работает стеклодувом уже 16 лет.



Путь в профессиональные стеклодувы для Сергея Шарипова был непростым. В 1986 году он вернулся из армии и устроился на прежнее место работы – сварщиком на коксохимпроизводство Карметкомбината. Но сварка для молодого рабочего оказалась неинтересным занятием: он так и не смог понять металл. Тогда Сергей Назимович решил податься на заработки и устроиться упаковщиком на завод СК, но не прошел медкомиссию. Пришлось опять работать сварщиком уже на другом предприятии. Но тут улыбнулась удача: в центральной лаборатории СК освободилось место стеклодува. Сергей Шарипов решил попробовать себя в этой профессии, и не ошибся. Работе со стеклом его обучал опытный наставник Владимир Дроздов, которому бывший ученик благодарен по сей день. Через три месяца начинающий стеклодув сдал экзамен и получил разряд. Свою работу он сразу полюбил и именно тогда понял, что никогда не захочет с ней расстаться, в отличие от других молодых ребят, которые, поработав немного, меняли профессию.
На заводе СК Сергей Назимович работал с 1988 года до перестройки. Потом ему приходилось трудиться в разных местах, но мечта вернуться в стеклодувы не оставляла. Такой случай представился только в 2005 году: освободилось место в ЦЗЛ комбината. Здесь Сергей Шарипов работает 11-ый год. Занимается изготовлением и ремонтом посуды для всех лабораторий АО «АрселорМиттал Темиртау»: от химических воронок, колб и мерных цилиндров до капельниц и елочных дефлегматоров. Вся посуда делается из стеклянных трубок различного диаметра – в мастерской их целый стеллаж. Стеклодув нагревает их при помощи горелки, потом ловко дует в тонкую трубочку, вытянувшуюся в результате плавления стекла, и вот уже получается блестящий стеклянный шар, из которого можно сделать конусообразную воронку. Единственный недостаток — горелка не позволяет выдуть шар больших объемов, поэтому все изготавливаемые колбочки рассчитаны не больше чем на 500 граммов. В мастерской посуда не только «рождается», но и обретает вторую жизнь.
— Если у посуды даже краешек отбился, с ней по инструкции нельзя работать во избежание несчастного случая. Когда мне приносят такую посуду, я смотрю, можно ли ее отремонтировать, думаю, что можно сделать. Если отколот кусочек мерного стакана, я наплавляю туда стекло, привожу в первозданный вид, — говорит Сергей Шарипов. – Иногда меня просят сделать большие колбы, но из-за нехватки пламени они у меня получатся тонкостенными и просто-напросто разобьются. Поэтому я прошу принести старую колбу, обрезаю горлышко и делаю другую. Понимаю, что людям нужно работать, а без нужной посуды в лаборатории никак нельзя.

Недавно стеклодуву заказали стеклянную шайбу толщиной 0,8 миллиметра – без нее была невозможной работа дорогостоящего прибора. Сложность изготовления заключалась в том, что шайба должна строго выдерживать внутренний и внешний диаметры. Сначала мастер засомневался, ведь ничего подобного ему раньше делать не приходилось, но ради «спортивного интереса» решил попробовать. Получилось, и теперь он продолжает изготавливать такие шайбы.

По словам Сергея Шарипова, делать химические воронки намного проще и быстрее, чем колбы и елочные дефлегматоры – длинные трубки с вогнутыми полусферами. Делает он и эксклюзивные изделия.
Несмотря на то, что стеклодувом Сергей Шарипов работает уже много лет, страсть к стеклу у него не пропала, а, наоборот, только усилилась. Сейчас он проявляет интерес к цветному стеклу и мечтает изготавливать из него ювелирные украшения дома, в свободное время. Так основная работа тесно переплетается с хобби.
— Я очень люблю свою работу. Во время многолетнего вынужденного перерыва она мне даже снилась. Обрадовался, когда снова сел за горелку и смог тут же сделать изделие – руки не забыли, — говорит Сергей Шарипов. – Я до сих пор постоянно чему-то учусь. Если что-то забыл, начинаю вспоминать, как я это собирал раньше, как паял. Одно дело, когда выдувают елочные шары – монотонно и однообразно, и совсем другое, когда все изделия разные. Стекло не прощает ошибок. С ним нужно работать очень внимательно. Если где-то что-то не прогрел, оно треснет. Прогрел стекло неравномерно – ровный шар уже не получится.
Сергей Назимович отмечает, что работа у него творческая, интересная, но вредная. Расплавленное стекло – это пары химии, а, точнее, оксиды различных металлов. Например, в состав строительного оконного стекла, кроме кремнезема, входят оксиды натрия, кальция, магния, алюминия. В хрустале содержится много свинца. Эти соединения являются канцерогенами, поэтому онкологические заболевания, к сожалению, являются профессиональными для стеклодувов. Нельзя забывать о высокой температуре плавления кварцевого стекла, которая сравнима с температурой плавления металла: 1800-2000 градусов. И эта огненная стихия находится непосредственно перед лицом стеклодува. Поэтому работать приходится в защитных очках, берушах – из-за шума горелки, а при работе на шлифовальном станке – в респираторе, ведь мельчайшая пыль может попасть в легкие. В общем, условия труда непростые, и еще недавно стеклодувы раньше выходили на пенсию, у них был сокращенный рабочий день. Потом вредность убрали, и не только у нас, но и в соседней России, и интересной, но коварной профессии остались верны лишь немногие.
— Нас становится все меньше и меньше, и никто не хочет занимать эту нишу. Пытался привить любовь к стеклу сыну и дочке, но им тоже не интересно. Уйду я – неизвестно, кто придет на мое место, — говорит Сергей Шарипов.
О стекле и способах изготовления из него различных вещей мастер, похоже, знает все. Смотреть на работу стеклодува и общаться с ним очень интересно. Жаль только, что не всегда этот редкий и очень полезный с экономической точки зрения труд оценивают по достоинству. Так, еще недавно Сергея Шарипова хотели сократить. Тот факт, что без единственного стеклодува посуду будет некому ремонтировать, и даже в случае мелких сколов все придется закупать, похоже, не учли. Хорошо, что специалиста все же решили оставить. Что бы стал делать без любимой работы человек, для которого работа со стеклом стала частью жизни?

Кира Щербакова

Добавить комментарий