О заключении договоров с ТОО «Окжетпес-Т»

После того, как в городе появился новый «Окжетпес-Т», у темиртаусцев возникает масса вопросов. Нужно ли заключать договоры? Если нужно, то для чего, и зачем нас просят приносить целый пакет документов? На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции ответили представители коммунального предприятия.

Порядок заключения договоров разъяснила исполняющая обязанности начальника отдела сбыта ТОО «Окжетпес-Т» Наталья Карчушкина. Как стало ясно из ее слов, ТОО «Окжетпес-Т» является монополистом, поэтому его деятельность подпадает под нормы Закона РК «О естественных монополиях». Данный закон обязывает предприятие «… заключать в соответствии с типовыми договорами, утвержденными правительством Республики Казахстан, индивидуальные договоры с потребителями на каждый вид предоставляемых регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), а также на каждый вид и (или) совокупность иных предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ)», чем сейчас и занимается коммунальное предприятие.
Важно знать, что договор между ТОО «Окжетпес-Т» и всеми потребителями (не индивидуальный) был заключен автоматически. Дело в том, что согласно нормам законодательства РК услуги по теплоснабжению, водоснабжению и отведению сточных вод относятся к договорам энергоснабжения и регулируются главой 25 Гражданского кодекса РК, параграф 5 «Энергоснабжение». А там указано, что договор энергоснабжения является публичным (ст. 387 настоящего Кодекса). То есть покупатель (потребитель) обязан принять товар, переданный ему продавцом (услугодателем). При этом «в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети». А так как все потребители Темиртау на 1 апреля 2016 года подключены к сетям ТОО «Окжетпес-Т», договор с ними на поставку услуг считается заключенным. Это позволяет новому предприятию обеспечивать нас коммунальными услугами и взимать за них плату. Осталось только заключить индивидуальные договоры. Но что делать, если пакет документов на квартиру не полный? Как выяснилось, некоторые документы можно заменить другими.
— Документом о собственности является также справка из ЦОНа о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и технических характеристиках. Если нам принесут эту справку, то никакого плана на квартиру не нужно, потому что в ней все отражено. Данная справка также заменяет договор купли-продажи, — говорит Наталья Карчушкина. — Сейчас многие перестраивают квартиры, и такой информации в базе данных нет. А мы хотим не только заключить договоры, но и обновить информацию. У кого-то людей на жилплощади стало меньше или больше, кто-то уехал или умер, но люди до сих пор числятся в базе старого «Окжетпеса» и на них идет начисление. Поэтому мы просим документы, чтобы наши данные соответствовали действительности. Это будет удобно и для потребителей, и для услугодателя.
Что касается сроков, то заключить индивидуальные договоры со всеми потребителями – а их в Темиртау более 60 тысяч, предприятие планирует до конца 2016 года. Но, скорее всего, эта работа будет продолжена в следующем году. Фактически она будет бессрочной, так как люди приобретают квартиры, переезжают, а, значит, необходимы новые договоры.
Директор ТОО «Окжетпес-Т» Ерлан Утешев отметил, что в своей деятельности предприятие не выходит за рамки закона. В настоящее время его специалисты занимаются сметными расчетами и составлением дефектных ведомостей, готовятся к проведению ремонтов сетей. Правда, вопрос финансирования до сих пор остается открытым.
— Мы написали письмо в городской акимат, где указали, что для проведения качественной подготовки к отопительному сезону нам необходимы денежные средства, в том числе, бюджетные. Хотя все знают, что на городском и областном уровнях есть дефицит бюджета, мы не перестаем надеяться.
Пока же единственным источником дохода нового предприятия остается плата за коммунальные услуги. Что касается долгов, накопившихся у темиртаусцев до 1 апреля, если их удастся собрать, эти средства, по словам Ерлана Утешева, останутся в старом «Окжетпесе». Новое предприятие никакого отношения к ним не имеет.
По словам Натальи Карчушкиной, заключить договоры с ТОО «Окжетпес-Т» можно в расчетных отделах по адресам: Менделеева, 2, Блюхера, 13 и Каршоссе, 47. Там же можно оплатить коммунальные услуги.

Кира Щербакова

Добавить комментарий