И.Баранова: «У нас есть очень тяжелые пациенты среди сотрудников комбината»

В поликлинике № 1 на учете с диагнозом «рак» сегодня состоят 900 человек. В прошлом году таких больных было 815. О том, какие факторы могут повлиять на появление рака, как можно обезопасить себя, и как обстоит ситуация с заболеваемостью в Темиртау, и, в частности, на комбинате, рассказала онколог-маммолог поликлиники №1 Ирина Баранова.

Выявить бывает непросто

По словам Ирины Барановой, заболеваемость раком среди тех, кто работает на комбинате и среди тех, кто на нем не работает, одинаковая. Различия есть только в локализации. Так, за 4 месяца 2016 г. на комбинате «в первой тройке» — рак кожи (3 случая), рак легкого (2 случая) и рак желудочно-кишечного тракта (1 случай). Для города на первом месте — рак кожи, затем рак предстательной железы и рак молочной железы. Женщин среди заболевших больше, чем мужчин – 58%. Неработающих – 68%. В первую очередь это связано с тем, что онкозаболевания чаще встречаются в старшем возрасте.
Выявлять рак на ранних стадиях помогает скрининг. В настоящее время ведется активная работа с группой 65 лет и старше. Обследования пожилых людей, многие из которых подолгу не обращались к врачу, дало рост числа онкологических заболеваний. Только за апрель этого года было взято на учет 22 человека, 11 из них – люди преклонного возраста. Хуже обстоит дело с выявляемостью рака легких, формы которого стали сложными, из-за чего диагностика затруднена. Некоторым пациентам для подтверждения диагноза приходится по несколько раз проходить рентгенологическое обследование. А не так давно онкологи пришли к выводу, что прохождение ФШК один раз в год недостаточно для того, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии.
— Один раз в год — это значит, что между обследованиями проходит 12 месяцев. За этот интервал образуются формы рака третьей-четвертой стадии. Иногда опухоли нужно от 4 до 8 месяцев, чтобы случилось непоправимое. И врач затрудняется ответить пациенту, что повлияло на болезнь, — говорит Ирина Баранова.
По словам онколога, в последнее время рак «помолодел». А это только усугубляет течение болезни, ведь в онкологии все наоборот: чем пациент моложе, тем быстрее развивается процесс.
— На АО «АрселорМиттал Темиртау», в основном, работает относительно молодой контингент. И у нас есть очень тяжелые пациенты среди сотрудников комбината, — говорит врач. — Каждый такой случай тщательно разбирает врачебная комиссия, служба внутреннего аудита, служба поддержки пациентов. Нельзя сказать, что сотрудники комбината не проходили обследования, от чего-то отказывались, в противном случае их бы не допустили к работе. Тем не менее, такие случаи имеют место быть.
Стадия болезни на сегодня не играет большой роли. В пример можно привести пациента, у которого рак был выявлен на первой стадии. И несмотря на то, что он получал необходимое лечение и был вовремя взят на контроль, опухоль дала метастазы в печень. Рак в наше время стал непредсказуемым. Иногда онкологические заболевания протекают под маской заболеваний менее опасных, например, пневмонии. Пациент кашляет — месяц, второй, его лечат. И если даже возникает подозрение на онкологию, доказать это рентгенологически опять же непросто. Через какое-то время пациента снова обследуют, и вот тут может выявиться грубая патология.

Лучше подстраховаться

Основными причинами онкологических заболеваний любой локализации являются экология, наследственность и наличие в анамнезе предопухолевой патологии. С последними дела обстоят не лучшим образом.
— Сейчас большой процент пациентов, в том числе сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау», состоят на учете с предопухолевой патологией. Это бронхиальная астма, хронические заболевания легких, гастриты всех видов, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, — говорит Ирина Баранова. — Все пациенты наблюдаются, проходят профилактические осмотры, и, тем не менее, на этом фоне возможно возникновение онкологических заболеваний.
Есть и не основополагающие факторы, такие, как загазованность – эта проблема имеет место на некоторых подразделениях комбината. Среди прямых факторов риска для возникновения рака легкого можно назвать курение. Переохлаждение и запыленность тоже могут сыграть свою роль в появлении опухоли. Что касается рака желудочно-кишечного тракта, то повлиять на его возникновение также может курение, употребление алкоголя и стрессы, которых в наше время немало. Многие боятся потерять работу, быть сокращенными или уволенными, а постоянное пребывание в стрессе не лучшим образом сказывается на работе желудка. Выявить рак желудочно-кишечного тракта без скрининга практически невозможно: на первых стадиях он не доставляет больному никакого беспокойства.
— Беспокойство появляется только на третьей стадии. Это дискомфорт, боли, тошнота, рвота, — говорит Ирина Баранова. — Если болезнь выявляется на ранней стадии, это всегда «случайная находка». Таким пациентам мы говорим: «Вам очень повезло. Вас пролечат, и вы забудете об опухоли». В большинстве случаев так оно и есть.
В возникновении рака кожи большое значение имеет экологический фактор и долгое воздействие солнца на незащищенные участки. Очень часто встречается рак кожи лица. Бывает, что рак возникает на месте старых рубцов, на фоне кожных заболеваний, дерматитов, долго незаживающих расчесов. По сравнению с другими, эту локализацию легко обнаружить, так как она находится навиду. В настоящее время в поликлинике №1 работают 4 доврачебных кабинета, где пациентов осматривают от макушки до пят. Поэтому рак кожи третьей и четвертой стадий диагностируется редко.
— Нельзя забывать и о самообращении — говорит онколог. — Если на коже появились непонятное шелушение, язвочки, ранки, маленькие точечные образования, пигментное пятно, которого раньше не было, стоит обратиться за консультацией к врачу.

Кира Щербакова

Добавить комментарий