Профсоюзом «Жактау» получен ответ от Минсоцздрава РК

13 апреля 2016 года профсоюз металлургов «Жактау» АО «АМТ» направил в Министерство здравоохранения и социального развития РК письмо с просьбой разъяснить некоторые вопросы, возникшие в результате применения закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования» РК от 27 апреля 2015 года. В этом номере газеты мы публикуем ответ на письмо профсоюза.

Напомним текст письма: «Данным Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования» п.1 ст.944 Гражданского Кодекса РК изложен в следующей редакции: «Возмещение вреда в части утраченного заработка потерпевшим при исполнении ими трудовых обязанностей осуществляется на срок установления степени утраты трудоспособности, но не более достижения ими пенсионного возраста, установленного законодательством РК о пенсионном обеспечении». Так как закон обратной силы не имеет, значит ли это, что данный пункт в части прекращения выплаты возмещения утраченного заработка в связи с пенсией не распространяется на работников, получающих возмещение вреда независимо от группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, установленной бессрочно до введения в действие Закона, и работники будут получать это возмещение пожизненно?
Согласно п.5 ст.2 Закона, «Нормы настоящего Закона в части обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей распространяются на случаи установления либо продления (переосвидетельствования) степени утраты профессиональной трудоспособности работника, возникшие после введения в действие настоящего Закона. Значит ли это, что работники, не достигшие пенсионного возраста, которым впервые установлена утрата профессиональной трудоспособности от 5 до 29%, или подтвердившие такую утрату переосвидетельствованием после 10 мая 2015 года, будут получать возмещение утраченного заработка от работодателя до наступления пенсионного возраста?
Если пенсионный возраст у работника наступил 1 июля 2015 года, а переосвидетельствование с утратой профессиональной трудоспособности (от 5 до 29%) он прошел в августе 2015 года, значит ли это, что с 1 июля 2015 года работник не будет получать данное возмещение, а с 10 мая 2015 г. по 1 июля 2015 года ему должен возместить утраченный заработок работодатель?».
В ответе Минсоцздрава указано следующее:
«Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее — Министерство), рассмотрев ваше письмо № 22/105 от 13 апреля 2016 года, сообщает следующее.
По первому вопросу
Нормы Закона Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и исламского финансирования» (далее — Закон) в части изменений, внесенных в Гражданский и Трудовой кодексы, распространяются на несчастные случаи, подтвержденные актом о несчастном случае, возникшие после 10 мая 2015 года (т.е. новые страховые случаи, новые случаи утраты трудоспособности, связанные с несчастным случаем на производстве), так как в соответствии с п. 1 ст. 43 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.
Правоотношения по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей, возникают с даты наступления несчастного случая, подтвержденного актом о несчастном случае на производстве, и с этого момента работник и работодатель (правопреемник) имеют субъективные права и обязанности. При определении пределов возможного поведения лица, имеющего право, и необходимого поведения обязанного лица следует руководствоваться требованиями законодательства, действовавшего на момент возникновения правоотношений.
Таким образом, внесенные Законом изменения в ст. 944 Гражданского Кодекса Республики Казахстан не распространяются на отношения, возникшие до его введения в действие.
По второму и третьему вопросу
Законом была введена солидарная ответственность по осуществлению выплат в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника.
Так, если в результате несчастного случая пострадавшему работнику установлена степень утраты трудоспособности от 5 до 29%, то выплаты в счет возмещения вреда производит работодатель, а при установлении степени утраты трудоспособности от 30 до 100% страховые выплаты пострадавшему работнику осуществляет страховая организация.
В Законе не предусмотрена обратная сила по распространению действия его норм на правоотношения, возникшие до введения его в действие. Поэтому нормы Закона применяются только к правоотношениям, возникшим после введения его в действие, то есть, с 10 мая 2015 года.
Таким образом, учитывая, что при переосвидетельствовании степень утраты профессиональной трудоспособности от 5 до 29% установлена после 10 мая 2015 года, возмещение вреда осуществляется работодателем в соответствии с требованиями Гражданского и Трудового Кодексов Республики Казахстан.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 2 Закона нормы Закона в части обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей распространяются на случаи установления либо продления (переосвидетельствования) степени утраты профессиональной трудоспособности работника, возникшие после введения в действие настоящего Закона.
В этой связи каждый случай возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, необходимо рассматривать индивидуально с установлением возникновения правоотношений, то есть, устанавливать факт, имеющий юридическое значение».

Добавить комментарий