Тарифы на коммуналку могут поднять в разы

13 мая в здании ТОО «Горсвет» состоялись публичные слушания по утверждению новых тарифов на коммунальные услуги в упрощенном порядке. Представители нового ТОО «Окжетпес-Т» пытались доказать потребителям, что это необходимая мера. Возмущенные темиртаусцы спорили и высказывали свою точку зрения. В зале было жарко.

Убыточное предприятие
О проведении общественных слушаний было объявлено заранее, вот только поучаствовать в них смогли далеко не все желающие из-за маленького по размерам зала, явно неприспособленного для масштабных мероприятий. И это несмотря на то, что повышение тарифов – вопрос, который волнует всех без исключения темиртаусцев. Люди, не попавшие в зал, вынуждены были стоять в коридоре, а многие просто уходили. Такая ситуация только усиливала общее недовольство, и атмосфера в зале с самого начала была очень напряженной.
Свой доклад директор ТОО «Окжетпес-Т» Ерлан Утешев начал с разъяснений о том, что вновь созданное предприятие, учредителем которого является государство в лице отдела ЖКХ города Темиртау, убыточно. Для большей убедительности были продемонстрированы слайды с таблицами и графиками. Так, износ тепловых сетей составляет 52%, потери горячей воды достигают 60%, холодной — более 68%, столько же – по канализационным сетям. С электросетями ситуация обстоит немного лучше – износ составляет 62%. Проблемы у предприятия, по словам директора, возникают и с реализацией услуг потребителю: тепловой энергии было закуплено 1 млн 231, 39 гигокалорий на сумму более двух миллиардов тенге, а реализовано всего 77%.
— Аналогичная ситуация по горячей воде: закупили более 8 миллионов кубометров, реализовали всего 40% от общей покупки, — говорит Ерлан Утешев. – По холодному водоснабжению – вы знаете, что у нас есть три источника, откуда мы закупаем или добываем воду, — закупили 16,9 млн кубометров, распределили всего 33%. Потери составили почти 70%. По электрической энергии: закупили 296 тысяч кв/ч, реализовали 70%. С потерями здесь ситуация получше.
Директор предприятия пояснил, что это данные за 2015 год. Однако информация была преподнесена так, будто все закупы осуществлял новый «Окжетпес-Т». Среди основных причин наличия сверхнормативных потерь были названы отсутствие возможности теплоисточника ТЭЦ-2 выдерживать соответствующую температуру во время отопительного сезона и отсутствие достоверного учета. Но только при чем здесь потребители, которые сами страдают от недогрева?

За все платите сами!
Были названы и причины предполагаемого повышения тарифа. Самая главная из них – утвержденные тарифы по всем видам услуг не покрывают затрат. Тариф поставщиков тепловой энергии значительно превышает тариф реализации. Среднесложившаяся разница составляет минус 530,16 тенге/Гкал (тариф ТЭЦ-2 – 2511,09 тенге/Гкал, КарГРЭС-1 – 2869,69 тенге/Гкал, среднесложившийся тариф покупки – 2523,54, а тариф реализации населению – 1993,38). За 9 месяцев деятельности предприятия убыток от разности тарифов ориентировочно достигнет 498 миллионов тенге. Также, по данным предприятия, увеличилась стоимость покупки воды – с 30 до 60 тенге за кубометр, электроэнергии – с 7,5 до 16,09 тенге/кВт-час.
Еще одна причина: средняя заработная плата по предприятию с учетом всех услуг составляет 24 401 тенге в месяц, а фактическая – 80 931 тенге. Кроме того, затраты на ремонты были утверждены в тарифах не в полном объеме. При утвержденных в 2015 году затратах на ремонты и инвестиции — 966,5 млн тенге, в тарифных сметах утверждено 584,58 млн. Разницу в 381,92 млн покрывало АО «АрселорМиттал Темиртау». Комбинат покрывал разницу по зарплате сотрудникам ТОО «Окжетпес»: 864 млн тенге. После того, как комбинат избавился от коммуналки, компенсировать такие суммы стало некому, поэтому их решили переложить на плечи потребителей.

Большие траты – высокие тарифы
У ТОО «Окжетпес-Т» большие планы на будущее. На ремонты тепловых, водопроводных, канализационных, электрических сетей и электродвигателей в перспективе планируется потратить в общей сложности 547,44 млн тенге, часть этой суммы — уже в 2016 году. В частности, на ремонт тепловых сетей порядка 84 миллионов, водопроводных – 18,38, канализационных – 1,45, электрических около 25 миллионов. Итого порядка 129 миллионов. Новый «Окжетпес-Т» собирается добавить в список расходов затраты на сырье и материалы, не утвержденные в действующих тарифных сметах, включить в тариф амортизацию, расходы на очистку сточных вод, которые ранее отсутствовали, услуги сторонних организаций и аренду автотехники, обязательные затраты на налоги, страхование транспорта и так далее. Так какую же плату, после всего вышеописанного, с нас собираются затребовать?
Повышение планируется значительное: за передачу и распределение тепловой энергии – 3 455,55 тенге/Гкал, за снабжение тепловой энергией – 2 659, 40 тенге/Гкал, среднеотпускной тариф по услуге «теплоснабжение» — 6114,95 тенге/Гкал. За подачу воды по распределительным сетям — 294,61 тенге за кубомер, за отведение сточных вод – 98,35 тенге за кубометр, за передачу и распределение электрической энергии – 5,62 тенге/кВт. Вот такой дебет с кредитом.

Доводам не вняли
Ерлан Утешев пытался убедить собравшихся в необходимости повышения тарифов, утверждал, что предприятие не может потерять квалифицированный персонал из-за уменьшения зарплат. Однако участники слушаний не поверили в то, что зарплата сотрудников составляет свыше 80 тысяч тенге.
— Вы хотите сделать повышение за счет нас, налогоплательщиков! – высказывались темиртаусцы.
— А за счет кого еще? – спросил Ерлан Утешев.
— Вы начали свою работу с того, что 18 апреля отключили горячую воду. Никогда такого не было! – возмутился один из собравшихся.
— Вы себе, руководству, зарплату понизьте, и потом работайте! Вы подумали о тех, у кого минимальные зарплата и пенсия? – неслось из зала.
Одной из лучших стала речь Юрия Томина. Поначалу можно было подумать, что он поддерживает позицию ТОО «Окжетпес-Т», но если кто-то на это надеялся, то эти надежды не оправдались. Юрий Томин напомнил о том, что при продаже комбината в частную собственность владельцу было поставлено условие: взять коммунальное хозяйство в свои руки и довести его до совершенства. По факту мы получили большой износ сетей и необходимость их ремонтировать за наши же деньги. Однако комбинат создал коллектив, техническую базу, и, как только время контракта подошло к концу, коммуналку передали государству. Но только должны ли ложиться абсолютно все расходы на плечи потребителей?
— Если это предприятие со стопроцентным участием государства, должна ли быть государственная поддержка? – спрашивал Юрий Томин, и сам себе отвечал: — Должна! Вам нечем платить, так возьмите кредит в ВТО. Не можете взять кредит – подойдите к людям и скажите: «Помогите нам деньгами, но мы потом их вам отдадим или лично, или снижением тарифов». Возьмите в долг у людей. Мы не обязаны вам давать, но вы можете у нас попросить.
Ерлан Утешев сказал, что ТОО «Окжетпес-Т» не может взять кредит в банке. Для этого ему необходимо отработать как минимум три года. У государства со средствами очень туго, так что на помощь рассчитывать не приходится. Только где потребители возьмут деньги, чтобы оплачивать все заявленные расходы – большой вопрос. У нового предприятия денег нет, а откуда они у темиртаусцев?
Потребителям приводили разные доводы, пытаясь убедить в необходимости повышения тарифов, только люди им не вняли. Многие с возмущением покидали зал до окончания слушаний. Атмосфера оставалась крайне напряженной. Темиртаусцев успокаивал только тот факт, что это слушание не последнее. Еще одно должно состояться 20 мая.

Немного о важном
Сейчас темиртаусцев сильно волнует вопрос: когда в городе будет горячая вода? По словам Ерлана Утешева, ремонтные работы должны завершиться к 1 июня. Похоже, что воду можно ждать к этому сроку. Точной даты появления воды директор не назвал.
Еще один немаловажный вопрос: до какого числа можно заключать договора с ТОО «Окжетпес-Т»? Как стало ясно из ответа, все мы автоматически уже являемся потребителями, а кипа документов предприятию нужна для сверки. Эта работа, по словам представителя предприятия, будет бессрочной.
Подробнее о заключении договоров читайте в следующем номере.

Кира Щербакова

Добавить комментарий