Мастер – золотые руки

Анатолий Иванович Ефимов – бригадир слесарей. За долголетний труд и в честь профессионального праздника – Дня металлурга – ему присвоено почётное звание «Ветеран комбината». Анатолий Иванович почти всю жизнь проработал газоэлектросварщиком, и только несколько лет – бригадиром слесарей.
Его рабочие обязанности: бесперебойная работа оборудования, чтоб не ломалось, не было аварий и простоев. Основное оборудование, которое контролирует Анатолий Иванович, это система отопления по ДСФ, обслуживание  паропровода, кислородопровода.
– Выполняем мелкие ремонты – задвижки меняем, если срок службы вышел, или, если задвижка пропускает, трубы меняем; участвуем в ремонтах насосов. Другие работы выполняем, которые необходимо срочно сделать, а людей не хватает – посокращали. Ревизируем оборудование каждый год, в основном летом, чтоб хорошо работало, чтоб перебоев не было зимой. Где людей не хватает, туда могут нас направить. В каждой бригаде 2-3 человека, а раньше было 5-6. Кроме проблем с дефицитом штата, часто приходится работать с устаревшим оборудованем: задвижки, насосы, вентили. Для улучшения работы аглопроизводства необходимо, по мнению Анатолия Ивановича, людей добавить и оборудование обновить.
– Вот у вас повязка стюарда, что вы делаете по технике безопасности?
– По цеху, если замечаем неполадки, пишем замечания в журнале по ТБ. Обязанности стюарда мы выполняем по очереди, это дополнительные обязанности по ТБ, говорит Анатолий Иванович.
Р.Р.Шамсудинов – старший мастер ДСФ по энергооборудованию, так характеризует А.И. Ефимова:
–  У него золотые руки, многое он делает сам. Всё просчитывает, предвидит. Чувствует работу оборудования. Очень ответственный, добросовестный, грамотный, дисциплинированный работник. Мне бы ещё хотя бы одного такого –  было бы замечательно.
Жена Анатолия Ивановича – Галина Михайлов. Она работала на аглофабрике машинистом конвейера, недавно уволилась по СДУ. Они вырастили двух дочерей: Оксана – работала  крановщицей на аглофабрике №1 и училась на вечернем отделении КГИУ, сейчас работает экономистом в ЦПП. Анна окончила КГИУ, работает в Астане бухгалтером. Подрастает внучка Полина.
Пожелания всем сотрудникам – здоровья, успехов и достижений в работе. Не лениться, работать, не нарушая технику безопасности. Техника безопасности – на первом месте!
Г.Кабанова

Добавить комментарий